Что привело на КПП "Верхний Ларс" граждан Армении?

© AFP 2024 / VANO SHLAMOVВерхний Ларс
Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
Как и в предыдущем случае приехавшие на КПП "Верхний Ларс" граждане Армении утверждают, что их сюда привело безденежье.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik, Лаура Саркисян. Спать в машине, есть, что попало, а точнее - что по карману, жить в отсутствии элементарных санитаро-гигиенических норм. Примерно в такой ситуации уже 13 дней находятся порядка 25 граждан Армении, приехавших на КПП "Верхний Ларс" с российской стороны.

Среди них дети – 8 и 13 лет, а также шесть женщин. У одной из них проблемы со здоровьем. Причина, по которой наши соотечественники оказались в такой ситуации все та же – безденежье.

"Остаемся в машинах, питаемся, чем можем. 30 июня будет организован чартерный рейс из Минвод, который может доставить на родину - в Армению. Однако пока билеты только забронированы, еще нужно приобрести их. Если сможем до этого найти средства, то купим", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения один из оказавших на Ларсе, Артур.

Мужчина уже десять лет ездит на заработки в Москву и всегда был доволен положением дел. Однако все изменилось после пандемии. Проблемы начались с карантином: Артур, как и многие другие наши соотечественники, остались в России без заработка, а значит без возможности платить за питание, аренду и проживание.

Сотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс» - Sputnik Армения
Деньги закончились, а на самолет очереди: как выживают армяне на КПП "Верхний Ларс"

Вот он и приехал на КПП, хотя знал, что граница закрыта. Говорит неважно, где стоять, когда нет заработка.

К нашему с Артуром разговору подключился Мисак (имя изменено), он здесь, на КПП, находится дольше всех. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения мужчина отметил, что три месяца ходил в России без работы. У него просто не было другого выхода, поэтому решил вернуться.

Мисак отметил, что с едой им помогали жители близлежащих сел, а также представители армянской общины.

"Однако сколько они могут", - сказал Мисак.

При этом атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в России Арам Тананян отметил, что наши соотечественники надеялись, что 1 июля Грузия откроет границы, однако этого скорее всего не произойдет. Около восьми человек уже согласились приобрести билеты и вылететь в Армению предстоящим 30 июня рейсом Минводы-Ереван.

Это не первая группа граждан, которые через ККП "Верхний Ларс" хотели вернуться в Армению. Аналогичный случай был в мае. Тогда застрявших граждан вывезли на автобусах при поддержке Генконсульства в Ростове-на-Дону.  

Деньги закончились, а на самолет очереди: как выживают армяне на КПП "Верхний Ларс">>

Напомним, в Грузии с марта действует запрет на въезд иностранцев. Запрет не распространяется на грузоперевозки.Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственно функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Армянский МИД неоднократно заявлял, что граждане Армении могут вернуться сухопутным путем на своих машинах только после отмены решения правительства Грузии. Всего намерены вернуться из России в Армению порядка 25 тысяч соотечественников.

Лента новостей
0