Более 20 армян находятся на КПП "Верхний Ларс" – среди них дети и женщины

© Sputnik / Ksenia ArabuliМногокилометровая пробка из автомобилей с российской стороны на границе с Грузией у КПП "Верхний Ларс"
Многокилометровая пробка из автомобилей с российской стороны на границе с Грузией у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на призывы внешнеполитического ведомства и заявления правительства Грузии о том, что граница остается закрытой, граждане Армении продолжают прибывать на КПП "Верхний Ларс" в надежде пересечь границу.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Порядка двадцати пяти граждан Армении, среди которых женщины и дети, вот уже десять дней находятся на КПП "Верхний Ларс" (на российской стороне) в ожидании разрешения на пересечение сухопутной границы. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в России Арам Тананян.

Посольство Армении в Грузии предоставило еду и предметы первой необходимости гражданам Армении в Верхнем Ларсе (12 мая 2020). Грузия - Sputnik Армения
Не удалось уговорить: МИД о застрявших на КПП "Верхний Ларс" гражданах Армении

"Среди них шесть женщин и два несовершеннолетних ребенка. Мы консультируем их", - сказал Тананян.

По его словам, около восьми человек уже согласились приобрести билеты и вылететь в Армению предстоящим 30 июня рейсом Минводы-Ереван.

Тананян отметил, что наши соотечественники надеялись, что 1 июля Грузия откроет границы, однако этого скорее всего не произойдет. Атташе призвал граждан Армении следить исключительно за официальной информацией.

По словам Тананяна, об открытии границ в первую очередь объявит армянская сторона. Он отметил, что многие наши сограждане интересуются, открылись ли дороги.

Большой плюс для перевозчиков: когда откроется "зеленый коридор" для грузов из Армении>>

"Я их призываю не приезжать на КПП, объясняю, что граница закрыта, бывает, прислушиваются", - сказал Тананян.

Тананян отметил, что в связи со сложившейся ситуацией родные и близкие граждан, застрявших на КПП, могут приобрести для них авиабилеты.

 

Что привело на КПП "Верхний Ларс" граждан Армении? - подробнее>>

Отметим, что в начале мая 38 граждан Армении застряли на КПП "Верхний Ларс" с российской стороны. Они требовали разрешить им вернуться на родину, так как денег на авиабилет у них не было. Все это время им помогали (продукты питания, ночлег) как российские пограничники, так и местные армяне.

Несмотря на призывы МИД, соотечественники не покинули КПП. В порядке исключения их вывоз был осуществлен 28 мая тремя автобусами, предоставленными правительством Армении.

Напомним, в Грузии с марта действует запрет на въезд иностранцев. Запрет не распространяется на грузоперевозки.

Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственно функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

МИД Армении не раз отмечал, что граждане Армении могут вернуться сухопутным путем на своих машинах только после отмены решения правительства Грузии.

Лента новостей
0