В России могут сократить квоту на трудовых мигрантов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочие на Садовом кольце в Москве
Рабочие на Садовом кольце в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
В Минтруда России сообщили, что в 2021 году квота на иностранцев, которые приезжают на заработки, составит до 104 993 человек.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Число иностранцев, которые работают в России на основании рабочей визы, могут сократить в 2021 году почти на 40 тысяч человек, сообщает Российская газета со ссылкой на Минтруд.

Таким образом, число работающих иностранцев, занятых в экономике России и прибывающих в страну на основании рабочей визы, может быть сокращено в 2021 году до 104 993 человек.

Отмечается, что квота должна быть утверждена к 15 ноября. Сейчас проект документа проходит общественное обсуждение.

Международный аэропорт Домодедово (6 апреля 2020). Москва - Sputnik Армения
Пашинян пояснил, как намерен обеспечить трудовых мигрантов работой в Армении

Размер квот может быть уменьшен в таких сферах, как управление недвижимым имуществом, деятельность по обслуживанию зданий и территорий; лесоводство и лесозаготовка, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки.

Ранее сообщалось, что Министерство труда России рассматривает поправки в законодательство страны. В ведомстве рассматривают вопрос о закреплении приоритетности граждан России при найме на работу.

Также правительство России внесло в Госдуму законопроект, в котором отмечается, что квоты на выдачу мигрантам разрешений на временное проживание в РФ теперь будут распределять в регионах страны.

 

Лента новостей
0