СК Армении выясняет авторов "слива" данных граждан, умерших от коронавируса

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГлобальная атака вируса-вымогателя
Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Подписаться
Автор публикации обвиняется в незаконном сборе, хранении, использовании и распространении сведений личной или семейной жизни.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Следственный комитет Армении получил в Суде общей юрисдикции разрешение на получение IP-адресов страницы "Зндан" и пользователя "Zndan711" в Facebook, опубликовавших список лиц, скончавшихся от короанвируса.

Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян извинился, но не намерен отказываться от акции общественного контроля

Информация с именами, адресами и названиями медцентров, где лечились скончавшиеся пациенты, появилась в сети 1 июня. Минздрав Армении обратился в правоохранительные органы, чтобы выяснить, кто стоит за "сливом" и как данные появились в Facebook. Данные в Facebook выложил пользователь под ником "Зндан711" (слово, известное в русском как "зиндан" и означающее подземную тюрьму).

Пользователь выложил список, в который были включены личные данные (ФИО, год рождения, дата смерти, домашний адрес, больница, где проходил лечение пациент) 132 человек, умерших от COVID-19.

3 июня было возбуждено уголовное дело по статье 144 (Незаконный сбор, хранение, использование или распространение сведений личной или семейной жизни) УК Армении.

Для получения информации об IP страницы и пользователя СК представило ходатайство в Суд общей юрисдикции Еревана, которое удовлетворено. Предпринимаются меры для выяснения личности преступника и его местонахождения.

По состоянию на 25 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 22 488. За сутки выявлен 771 новый случай инфицирования. В общей сложности от осложнений коронавируса в стране скончались 397 человек.

Напомним, в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0