Российская сторона в Вене подчеркнула важность вывода ядерного оружия США из Европы - МИД

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
В Вене обсуждался вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), который был заключен в 2010 году и истекает в феврале 2021 года.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Российская сторона на состоявшихся в Вене консультациях с США по вопросам стратегической стабильности подчеркнула важность вывода американского ядерного оружия  из Европы, сообщила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Шойгу рассказал о причинах выхода США из ДРСМД - Sputnik Армения
Гонка вооружений: глава Минобороны РФ объяснил, почему США вышли из договора ДРСМД

Российско-американские консультации по вопросам стратегической стабильности прошли в Вене 22-23 июня. Обсуждался вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), который был заключен в 2010 году и истекает в феврале 2021 года, поддержание стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия ДРСМД. 

"Вновь подчеркнули важность прекращения практики таких совместных ядерных миссий альянса (НАТО), вывода ядерного оружия США с территории европейских стран на национальную территорию и ликвидацию инфраструктуры для его развертывания в Европе", - сказала Захарова.

Напомним, в 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991 года Договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846. Однако 2 февраля 2019 года, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, президент Дональд Трамп объявил о приостановлении в одностороннем порядке участия США в ДРСМД, обвинив Россию в "длительном нарушении договора". Москва все обвинения отвергает.

В начале июля 2019 года президент России подписал закон о приостановлении договора. А в августе договор прекратил свое действие. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.

Лента новостей
0