Россия учитывает прежние ошибки: Маркедонов о встречах посла с оппозицией Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanПосадка ели ко Дню Великой Победы во дворе посольства России в Армении (5 мая 2020). Еревaн
Посадка ели ко Дню Великой Победы во дворе посольства России в Армении (5 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российскую дипломатию часто критиковали за то, что она слишком тесно работает с властями, но не с оппозицией Армении.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Встречи российских официальных лиц с представителями оппозиции Армении не исключают тесного сотрудничества с властями, сказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в ходе видеомоста "События в Армении, взгляд из Москвы" в пресс-центре Sputnik Армения.

Депутаты от фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян и Тарон Симонян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом России Сергеем Копыркином (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Посол России обсудил с депутатами оппозиционной фракции ситуацию в Армении

Маркедонов отметил, что утверждения некоторых армянских СМИ о поддержке главы ППА Гагика Царукяна со стороны Москвы основаны на встрече представителей ППА с послом России в Армении. Но еще недавно российские власти обвиняли в том, что они не выстраивают отношения с армянской оппозицией.

"Теперь российская дипломатия начала работать со всем спектром политических сил в Армении", - сказал Маркедонов.

При этом, по его словам, это не отменяет взаимодействия с официальным руководством Армении. Российские власти никогда не заявляли, например, о нелегитимности выборов или решений властей.

Вице-спикер парламента Армении встретился с послом России>>

Диалог армянских и российских официальных лиц продолжается. По количеству официальных встреч на уровне Путин-Пашинян двусторонние контакты, наверное, превзошли количество встреч президента России с Сержем Саргсяном. Мнацаканян и Лавров, Тоноян и Шойгу встречаются в регулярном режиме.

Но встречи с представителями оппозиции не запрещены. Ванецян (встечавшийся с Кадыровым – ред.), например, легитимный участник процессов в Армении, имеющий право встречаться с кем считает нужным.

"Российско-армянские отношения выходят за рамки двух или трех персонажей", - отметил Маркедонов.

По его словам, в 2018 году в западных СМИ удивлялись: почему Москва признала Пашиняна. Потому что в России понимали, что за ним стоит поддержка народа. С Пашиняном общались и будут встречаться.

Посольство России в Армении - Sputnik Армения
Представители "Процветающей Армении" провели встречу с российским послом

Но это не значит, что с другими политиками общаться не нужно. Так работают все послы, дипломаты во всех странах. 8 марта в Грузии был подписан меморандум о политическом взаимопонимании между 30 оппозиционными партиями и партией власти. Подписание состоялось в резиденции посла США.

Ничего экстраординарного, по словам эксперта, в этом нет, работа с разными политическими силами – обычная практика. И Россия учитывает прежние ошибки.

Отметим, что лидер ППА проходит по трем уголовным делам – его обвиняют в организации незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса, раздаче взятки во время парламентских выборов 2017 года, незаконном присвоении земельных участков.

Ранее посол России в Армении Сергей Копыркин встретился с представителями всех фракций парламента Армении – правящим блоком "Мой шаг", оппозиционными "Просвещающей Арменией" и "Просвещенной Арменией".

Лента новостей
0