МИД Армении создает аналог приложения Zoom: эксперты считают проект растратой денег

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование
Сетевое оборудование - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Самвела Мартиросяна, можно использовать платформы с открытыми кодами, и установить их на собственный сервер.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Правительство Армении предоставит из государственного бюджета 15 млн драмов (31 тысяча долларов) министерству иностранных дел с целью создания собственной платформы для онлайн-переговоров. Проект был принят правительством без обсуждения и доклада.

Согласно проекту, МИД Армении обеспокоен безопасностью платформ Viber, Skype, Zoom, Webex.

"Серверы данных платформ расположены на территории других стран. Несмотря на то, что организации платформ уверяют, что все данные защищены и записи не сохраняются, при необходимости соответствующие службы могут нарушать вышеуказанные условия и получить данные", - говорится в проекте.

МИД заявляет, что постоянно проводит дистанционные переговоры с представительствами и дипломатами Армении в 60 странах мира, ведет видеоконференции с министрами иностранных дел других стран, сопредседателями Минской группы ОБСЕ, руководителями других международных организаций, и конфиденциальность переговоров крайне важна.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Армения
Как могли данные об армянских больных COVID-19 попасть к азербайджанским хакерам?

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения считает, что новая платформа МИД вряд ли будет пользоваться популярностью в Армении.

"Маловероятно, что весь армянский народ обратится к новой платформе, даже армянской, так как люди в основном используют Zoom. Создание собственной платформы чревато и другими проблемами. Во-первых, нет гарантий, что она будет защищена на 100 %. Во-вторых, проект очень дорогой. В-третьих, требуется время", - сказал Мартиросян.

По словам Самвела Мартиросяна, можно использовать платформы с открытыми кодами, и установить их на собственный сервер. Например, платформа GT имеет открытые коды, и ее можно с легкостью использовать. Эксперт понимает обеспокоенность МИД по поводу утечек данных, но говорит, что проблема не только в серверах.

"Платформа может быть защищена, но компьютеры и телефоны, которые используют люди, могут быть недостаточно конфиденциальными. И именно вследствие этого может произойти утечка", - отметил Мартиросян.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. С марта Армения приостановила авиасообщение с другими странами.

Лента новостей
0