Историю не перепишешь: как армяне спасли еврейскую семью

© Photo : Aurora Humanitarian InitiativeВизит бывшей поспред США при ООН Саманты Пауэр в мемориальный комплекс Цициернакаберд и музей-институт Геноцида армян (8 июня 2018). Еревaн
Визит бывшей поспред США при ООН Саманты Пауэр в мемориальный комплекс Цициернакаберд и музей-институт Геноцида армян (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Беуркджьяны понимали, какие последствия могут быть для их семьи, но пришли на помощь еврейским друзьям. Ведь кому, как не армянам знать, каково это быть преследуемым лишь за то, что ты представитель своей нации.

ЕРЕВАН, 25 июня – Sputnik. Армяне часто поддаются зову сердца, даже рискуя жизнью. В списке израильского мемориала Холокосту и Героизму "Яд ва-Шем" среди сотни героев, спасших евреев от нацистов, стоят имена 21 армянина. Эти люди чудом спаслись от турецкого ятагана в 1915 году, переселились во Францию и, рискнув своими жизнями, спасли евреев от расправы нацистов в 1941 году.

Ким Кардашьян посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Это мои предки, которых убивали": Ким Кардашьян поделилась свидетельствами Геноцида армян

Издание The Armenian Weekly рассказывает о двух армянах из этого списка, которые, рискуя своими жизнями, спасли евреев. Супруги Ерванд и Эльбис Беуркджьяны жили в северо-западном регионе Парижа, воспитывали 10-летнего сына Альфреда-Франсуа. Ерванд был очень честным и порядочным человеком, который много работал, чтобы обеспечить свою семью.

В том же районе жили Джозеф и Хелен Гольдхаммеры, у них был собственный магазин детской одежды. В 1941 году еврейская пара лишилась своего магазина, так как в июне вступил в силу закон об "ариазиации" еврейской собственности. Их магазин перешел одному французу, который сотрудничал с немцами. Пара, которая осталась без средств на существование, покинула свою квартиру и начала жить на чердаке того же дома.

В 1942 году в Париже начались массовые аресты евреев. Были арестованы 13 152 человека, 4115 из которых - дети. Все они были отправлены в концентрационный лагерь Освенцим. Джозефу и Хелен чудом удалось избежать ареста, но они знали, что скоро полиция их найдет и расправы им не избежать.

Тогда на помощь еврейской паре пришла армянская семья. До войны Ерванд был постоянным клиентом детского магазина Гольдхаммеров. Узнав о случившемся, Ерванд с женой Эльбисой решили укрыть их в квартире.

Беуркджьяны знали об ужасных последствиях для их семьи, но пришли на помощь еврейским друзьям, прекрасно помня каково это - быть преследуемым лишь за то, что ты представитель своей нации.

У Беуркджьянов квартира была маленькой, всем пришлось жить вместе в одной комнате. Еврейская семья жила с армянской около 8 месяцев. Более того, маленький Альфред-Франсуа почти круглосуточно патрулировал на улице, готовый предупредить родителей, если вдруг на улице появится полицейская машина.

В 1943 году нацисты объявили о жестоких наказаниях для тех, кто скрывает информацию о месте нахождения евреев. Гольдхаммеры, чтобы уберечь своих добродетелей от беды, покинули их дом и сумели скрыться до освобождения Парижа в 1944 году.

Внук беженцев-армян из Турции: Forbes рассказал об истории Алексиса Оганяна>>

После войны, две семьи встретились и долго дружили. Позже Джозеф и Хелен переселились в Израиль, но никогда не забывали о доброте армянской семьи. А в 1982 году подросший Альфред-Франсуа прибыл в Израиль и нашел уже 82-летнюю старушку Хелен Гольдхаммер. В том же году музей "Яд ва-Шем" внес Ерванда и Эльбис Беуркджьянов в свой список героев и "праведников народов мира".

Список открывает фраза из 3000-летней еврейской молитвы - "Тот, кто спасает душу одну, спасает всю вселенную".

Лента новостей
0