Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В ереванском медцентре по ошибке "умертвили" пациента - внук "слил" историю в сеть

© PhotoМедицинский центр "Эребуни"
Медицинский центр Эребуни - Sputnik Армения
Подписаться
Странная история произошла в медцентре "Эребуни". Пациента сначала умертвили, а после выписали с положительным тестом на коронавирус.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Мужчину, госпитализированного в ереванский медцентр "Эребуни", выписали с посмертным эпикризом. Медучреждению пришлось давать разъяснения.

Ранее в сети появилось видео, на котором внук Норика Гарибяна – Рафик, показывает эпикриз из отделения интенсивной терапии медцентра "Эребуни". Его дедушка был доставлен в больницу 21 июня, где сдал ряд анализов. В медцентре ему диагностировали расслаивающуюся аневризму аорты. Внук говорит, что родственникам сообщали о безнадежном состоянии мужчины в связи, с чем они решили забрать его домой. После возвращения мужчины домой родственники в эпикризе обнаружили не только положительный результат теста на коронавирус, но и пометку о смерти.

В медцентре представили разъяснения, отметив, что в отделении реанимации состояние пациента стабилизировалось, был приглашен сосудистый хирург. Учитывая тяжелое соматическое состояние, было решено не оперировать, поскольку оперативное вмешательство могло быть несовместимым с жизнью больного. Родные пациента отказались от дальнейшего лечения, и он был выписан.

Относительно теста на COVID-19, то в медцентре подчеркнули, что каждый из госпитализированных сдает пробы на этот вирус, которые отправляют в лабораторию. Ответ на тест был получен днем позже и оказался положительным. То есть, по версии медцентра, мужчина при поступлении в больницу уже был инфицирован.

"Что касается отметки "смерть" в истории болезни, то это - опечатка, обусловленная сверхперегруженностью отделения реанимации. В том же в документе отмечено также, в каком состоянии больной был выписан из медицинского центра", - отметили в медцентре.

Отметим, что по состоянию на 24 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 21 717. За истекшие сутки выявлено 711 новых случаев инфицирования. Число излечившихся от инфекции составляет 10 797. На лечении находятся 10 404 человека. Общее количество проведенных тестов – 100 400. От осложнений COVID-19 в Армении скончались 386 человек, еще у 130 инфицированных смерть наступила по другим причинам.

Лента новостей
0