В Москве состоялся военный парад в честь 75-летия Великой Победы

Подписаться
Торжества проходят с привлечением вооружения и военной техники, использованием копий официального символа Победы советского народа в ВОВ – Знамени Победы.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. В Москве состоялся военный парад, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии на Красной площади приняли участие 13 008 военнослужащих, 216 единиц техники, 75 летательных аппаратов.

© SputnikЭто впечатляет: воздушная часть парада Победы в Москве
В Москве состоялся военный парад в честь 75-летия Великой Победы - Sputnik Армения
Это впечатляет: воздушная часть парада Победы в Москве

На парад в российскую столицу прибыли военнослужащие 13 иностранных государств – Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, Сербии, Индии, Монголии, Китая.

Военная колонна из Армении прошла маршем на Параде Победы в Москве – видео>>

На торжественном мероприятии присутствовал президент России Владимир Путин. В числе гостей – лидеры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Военные парады, согласно федеральному закону от 1995 года, ежегодно 9 мая проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

© SputnikВоеннослужащие стран бывшего СССР на параде Победы в Москве
В Москве состоялся военный парад в честь 75-летия Великой Победы - Sputnik Армения
Военнослужащие стран бывшего СССР на параде Победы в Москве

Мероприятия организуются с привлечением вооружения и военной техники, использованием копий официального символа Победы советского народа в ВОВ – Знамени Победы.

Как прошел первый  парад Победы в 1945 году

Первый парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Это был исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в ВОВ. Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом командующий войсками 2-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.

Командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта генерал армии И.Х. Баграмян у телетайпа в штабе фронта. Справа от Баграмяна член военного совета фронта генерал-лейтенант Д. С. Леонов (1944 год) - Sputnik Армения
Жуков, Баграмян и другие полководцы - кто освобождал Европу от фашизма

Для участия в Параде Победы были сформированы и подготовлены 10 сводных полков – по одному от каждого действовавшего к концу войны фронта, а также сводные полки от Военно-Морского флота (ВМФ) и Наркомата обороны (НКО) СССР.  Всего в каждом сводном полку, включая командный состав, насчитывалось свыше одной тысячи человек. Помимо того, в параде участвовали военные академии и училища, дислоцировавшиеся в Москве и Московской области, войска Московского гарнизона (сводные батальоны соединений и частей). Для всех участников парада сшили парадное обмундирование нового образца.  

Утро 24 июня 1945 года выдалось пасмурным и дождливым. К 8 часам были построены участники парада. В 09:45 на трибуну Мавзолея В.И. Ленина поднялись руководители Советского правительства и ВКП(б) во главе с Иосифом Сталиным.

Командующий парадом Константин Рокоссовский на вороном коне занял место для движения навстречу принимающему парад Георгию Жукову. В 10 часов, с боем кремлевских курантов, Георгий Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. После рапорта командующего принимающему парад и объезда ими войск прозвучал сигнал "Слушайте все!", и сводный военный оркестр исполнил гимн "Славься, русский народ!". Затем Жуков с трибуны Мавзолея произнес приветственную речь. После этого был исполнен государственный гимн СССР, прозвучали 50 залпов артиллерийского салюта. Над площадью разнеслось троекратное "Ура!".

© Sputnik / Сергей Лоскутов / Перейти в фотобанкПарад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади
В Москве состоялся военный парад в честь 75-летия Великой Победы - Sputnik Армения
Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади

Торжественным маршем войск в порядке положения и действий фронтов на театре военных действий к концу войны (с севера на юг) проходили сводные полки фронтов во главе с командующими войсками (полки 1-го и 2-го Белорусских фронтов – с первыми заместителями командующих): Карельского (Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков), Ленинградского (Маршал Советского Союза Леонид Говоров), 1-го Прибалтийского (генерал армии Иван Баграмян), 3-го Белорусского (Маршал Советского Союза Александр Василевский), 2-го Белорусского (генерал-полковник Кузьма Трубников), 1-го Белорусского (генерал армии Василий Соколовский), 1-го Украинского (Маршал Советского Союза Иван Конев), 4-го Украинского (генерал армии Андрей Еременко), 2-го Украинского (Маршал Советского Союза Родион Малиновский), 3-го Украинского (Маршал Советского Союза Федор Толбухин) фронтов. Сводный полк ВМФ возглавлял вице-адмирал Владимир Фадеев.

Погибшие в первый день и выжившие – как армяне стояли насмерть в Бресте>>

В первых шеренгах сводных полков всех фронтов шли командующие армиями, а подразделения возглавляли командиры корпусов, дивизий и бригад. Каждый сводный полк проходил под свой боевой марш почти без пауз.

Затем оркестр смолк, и в этой тишине начали бить 80 барабанов. На площадь вступила колонна воинов 1-й мотострелковой дивизии особого назначения НКВД им. Ф.Э. Дзержинского, которые несли опущенные до земли 200 знамен германских войск. У подножья Мавзолея находились два деревянных помоста. Поравнявшись с ними, бойцы делали поворот направо и бросали на них эти знамена в знак сокрушительного поражения агрессора.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские солдаты бросают фашистские знамена к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади.
В Москве состоялся военный парад в честь 75-летия Великой Победы - Sputnik Армения
Советские солдаты бросают фашистские знамена к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади.

После этого торжественным маршем прошли войска Московского гарнизона, сводный полк Наркомата обороны СССР, колонны военных академий, суворовских военных училищ. Затем на площадь вступила сводная конная бригада, а за ней военная техника различных видов, подразделения мотоциклистов, воздушно-десантных войск на автомобилях.

Завершился парад на Красной площади прохождением сводного оркестра. Он длился два часа (122 минуты) под проливным дождем. В параде приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат.

Чем запомнились военные парады последующих лет

После этого до 1995 года военный парад проводился 9 мая в День Победы и только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 годах. А уже с 1996 года военные парады стали проходить на Красной площади ежегодно, но без участия боевой техники.

Парад советских войск в Берлине в День победы - Sputnik Армения
Каждый пятый житель Армении ушел на фронт

Ветераны войны в последний раз прошли по Красной площади в пешем строю в 2000 году. В дальнейшем они присутствовали на торжествах уже в качестве зрителей.

Отметим, что на параде в Москве в 2005 году в честь 60-летия Победы в ВОВ присутствовали тогдашние лидеры мировых держав – президент США Джордж Буш, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Решением президента России, с 2008 года возобновилось участие военной техники в параде Победы на главной площади Москвы. Он стал состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной.

Военный парад, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в 2010 году в Москве с небывалым размахом. Так, в исторической части парада Победы впервые приняли участие представители стран СНГ и союзников по антигитлеровской коалиции. Всего по Красной площади прошли около тысячи иностранных военных. В Москву приехали представители армий десяти государств СНГ, а также парадные расчеты США, Великобритании, Франции и Польши.

Чистый на руку армянин, или Как Баграмян сорвал план Гитлера>>

Между тем, парад 9 мая 2015 года парад посетили уже около 30 лидеров иностранных государств. В мероприятии приняли участие более 15 тысяч человек. Тогда были продемонстрированы около 200 единиц военной техники, в том числе – новейшие образцы отечественной бронетехники на платформе "Армата", а также "Курганца", "Бумеранга" и новейшая самоходная артиллерийская гаубица "Коалиция-СВ".

Маршал Амазасп Хачатурович Бабаджанян принимает парад на Красной площади - Sputnik Армения
Славные подвиги военачальников-армян: как Сталин поднял тост за адмирала Исакова

В 2016 году парад стал дебютным для представителей нового рода войск и силового ведомства: Воздушно-космических сил и Национальной гвардии.

А в 2017 году на мероприятии впервые показали технику, разработанную специально для российской арктической группировки, – зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2ДТ" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА", которые были представлены в зимней камуфляжной расцветке. Новинки показали и Сухопутные войска – бронеавтомобиль "Тигр-М" и танки Т-72Б3М.

Главной премьерой парада Победы в 2019 году стал кабриолет на базе лимузина Aurus, специально разработанный для торжественного марша. На этих автомобилях перед расчетами проехали командующий парадом и принимающий его министр обороны.

Напомним, в середине апреля 2020 года президент России Владимир Путин принял решение отложить проведение парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации. В городах России 9 мая состоялись авиапарады и праздничные салюты. В конце мая российский лидер объявил, что парад Победы в Москве пройдет 24 июня.

Лента новостей
0