Народ СССР заплатил за свободу Европы страшную цену, наш долг помнить это - Путин

© Sputnik / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Армения
Подписаться
Российский президент Владимир Путин отметил важность сохранения памяти о том, что советский народ сокрушил нацизм.

ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Народ СССР заплатил за свободу Европы страшную цену, наш долг помнить это, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

"Её солдатам (Красной армии) не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену. Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине. Наш долг - помнить об этом. Помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом", - сказал Путин, выступая во время парада Победы на Красной площади.

Российский президент отметил, что нужно беречь и отстаивать честную правду о Великой Отечественной войне. Благодаря силам советского народа удалось одолеть страшное, тотальное зло. Разгромлены более 600 дивизий врага, уничтожены 75% от общего числа самолётов, танков, артиллерийских орудий противника.

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Народ СССР заплатил за свободу Европы страшную цену, наш долг помнить это - Путин - Sputnik Армения
Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

"В этом и состоит главная, честная, ничем не замутненная правда о войне. Мы обязаны ее беречь и отстаивать, передать нашим детям, внукам и правнукам", - сказал Путин.

Ветераны пытались встать с трибун вместе с Путиным, но президент жестом им сказал: «Не надо» - Sputnik Армения
"Не вставайте, пожалуйста": Путин жестом попросил ветеранов не подниматься - видео

По словам президента России, эта победа определила будущее планеты и навсегда осталась в истории как самая грандиозная.

"Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперёд и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственное высоте", - сказал Путин.

Президент России подчеркнул также вклад наших союзников в приближение Победы. "Чтим отважных бойцов вооруженных сил всех государств антигитлеровской коалиции, подвиг всех борцов с нацизмом, которые бесстрашно действовали в странах Европы", - сказал Путин.

Он добавил, что сегодня Россия склоняет голову перед светлой памятью всех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

Затем президент объявил минуту молчания.

Лента новостей
0