Престижные школы в Ереване принимают учеников как остальные - министр

© Sputnik / Asatur YesayantsАраик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр образования Армении отметил, что с июня прием учащихся в школы осуществляется в соответствии с новым порядком.

ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Прием учеников в школы Еревана теперь проводится на равной основе. Об этом заявил на внеочередном заседании парламента Армении министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Зависит от ситуации: Араик Арутюнян о возобновлении уроков в школах с 1 сентября

Он напомнил, что в июне проводился прием учащихся в соответствии с новым порядком. С 1 по 10 июня в школы принимали детей, у которых братья и сестры обучаются в том же учебном заведении, или же там преподают их родители. С 11 июня начался прием остальных детей.

В основном родители хотят отдавать своих детей в некоторые школы в центре столицы. Но здесь, по словам Арутюняна, нужно ограничивать количество мест, чтобы равномерно распределять учащихся, а также финансирование со стороны государства по другим школам Еревана.

"Престижные, или, как их называют в обществе, "олигархические" школы часто принимали больше учеников, чем предусмотрено лицензией. Теперь их загруженность сократилась на 50%. А значит, увеличился приток учеников в другие, недозагруженные школы, и там увеличилось финансирование и возможность привлекать хороших педагогов", - отметил министр.

После дистанционных уроков: известны даты ЕГЭ в Армении>>

Учащихся принимают в школы на основе заявок родителей, которые можно подавать на портале Центра образовательных технологий Ktak.am. Подача заявок невозможна, если в конкретной школе заполнено нормативное количество мест. 

Лента новостей
0