Петрович: парад к 75-летию Победы был символичен и запомнится надолго

© Sputnik / OsmatescoПредседатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович
Председатель Национального координационного комитета Победа Алексей Петрович - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, дата 24 июня - не случайная, и даже можно сказать, сакральная в истории СССР.
Петрович: парад в честь 75-летия Победы запомнится надолго

Текущий 2020 год непростой, и по объективным причинам парад по случаю 75-летия Победы на Красной площади в Москве пришлось перенести, но то, что он был сдвинут именно на эту дату в определенном смысле символично. Об этом заявил в эфире Sputnik Молдова председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович, комментируя Парад Победы в Москве.

Армянская стрелковая дивизия на параде Победы, командующий - полковник Ашот Акопян - Sputnik Армения
Военная колонна из Армении прошла маршем на Параде Победы в Москве – видео

Парад к Москве по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году был перенесен с 9 мая из-за пандемии коронавируса и проходит 24 июня. Это годовщина легендарного парада победителей в 1945 году.

Петрович отметил, дата 24 июня - не случайная, и даже можно сказать, сакральная в истории СССР. По его словам, 75 лет назад, в последние дни войны, уже обсуждалась идея парада. К этому событию готовились, его планировали организовать 22 июня, в годовщину начала войны, но в итоге дату немного перенесли и парад состоялся 24 июня 1945 года.

"Это было масштабное событие, готовились к нему очень основательно. Тогда по Красной площади прошли солдаты и офицеры, которые были удостоены пяти и более боевых наград, которые представляли все рода войск: военно-морской флот, сухопутные войска, военно-воздушные силы", - сказал Петрович.

Напомним, колонна в составе 75 военнослужащих ВС Армении также прошла маршем во время военного парада на Красной площади в Москве. Военнослужащие несли флаги Республики Армения и 89-й Таманской Краснознаменной орденов Красной Звезды и Кутузова стрелковой дивизии. Командовал парадным расчетом полковник ВС Армении Ашот Акопян.

Отметим, что на военном параде присутствовал также министр обороны Армении Давид Тоноян.

В торжественном мероприятии на Красной площади принимали участие в общей сложности 13 008 военнослужащих, 216 единиц техники, 75 летательных аппаратов. На парад в российскую столицу прибыли военнослужащие 13 иностранных государств – Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, Сербии, Индии, Монголии, Китая. Вечером в столице России дадут праздничный салют.

Лента новостей
0