Когда объединяет общая Победа: военнослужащие стран бывшего СССР на параде в Москве

Подписаться
Подразделение ВС Армении несло боевой флаг Таманской дивизии и Армении. Командовал расчетом Ашот Акопян.

Парад к Москве по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году был перенесен с 9 мая из-за пандемии коронавируса и проходит 24 июня. Это годовщина легендарного парада победителей в 1945 году. Тогда против нацизма воевали все республики Советского Союза, сегодня страны СНГ объединила память о великой Победе. 

Армянская стрелковая дивизия на параде Победы, командующий - полковник Ашот Акопян - Sputnik Армения
Военная колонна из Армении прошла маршем на Параде Победы в Москве – видео

По Красной площади в среду промаршировали парадные расчеты Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, рота почетного караула ВС Беларуси и рота почетного караула Национальной армии Молдовы, а также выпускники Военного института Минобороны Таджикистана.

Колонна в составе 75 военнослужащих ВС Армении прошла маршем во время военного парада на Красной площади в Москве. Военнослужащие несли флаги Республики Армения и 89-й Таманской Краснознаменной орденов Красной Звезды и Кутузова стрелковой дивизии. Командовал парадным расчетом полковник ВС Армении Ашот Акопян.

Отметим, что на военном параде присутствовал также министр обороны Армении Давид Тоноян.

В торжественном мероприятии на Красной площади принимали участие в общей сложности 13 008 военнослужащих, 216 единиц техники, 75 летательных аппаратов. На парад в российскую столицу прибыли военнослужащие 13 иностранных государств – Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, Сербии, Индии, Монголии, Китая. Вечером в столице России дадут праздничный салют.

Лента новостей
0