"Где наворованное?" В Армении подготовят специальных прокуроров и судей

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / Legal gavel on a law bookМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Для рассмотрения дел о незаконном присвоении имущества будут подготовлены специальные прокуроры и судьи.

ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Специализированные прокуроры и судьи по делам о незаконном присвоении имущества, появятся в Армении. Проект соответствующих изменений в законе "Об оплате лиц, занимающих государственные должности" представила на внеочередном заседании парламента республики замминистра юстиции Србуи Галян.

Министр культуры Лилит Макунц на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Макунц резко ответила Царукяну: да, у нас нет опыта грабежа и коррупции, нет дворцов

Судей, рассматривающих дела о незаконном присвоении имущества, будет назначать Высший судебный совет из числа судей по гражданским и уголовным делам.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре откроется специальное управление по делам о незаконном присвоению имущества. Заместитель генерального прокурора по делам о коррупции, начальник соответствующего управления, его зам и старший прокурор отделения будут получать повышенные зарплаты по сравнению с остальными.

Зарплаты чиновников рассчитываются от базовой ставки в 66 140 драмов (чуть меньше 140 долларов), которая умножается на коэффициент. У генпрокурора коэффициент составляет 15, у его замов – 11, а у его зама по борьбе с коррупцией -12,5. У начальников управлений в Генпрокуратуре коэффициент установлен 9, а у начальника управления против коррупции – 10.

Кроме того, в республике скоро появится специальный антикоррупционный суд. Решение об этом было принято в марте.

Лента новостей
0