Россия ни с кем не хочет вступать в клинч, включая Запад - Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
Рое вижу способностей некоторых наших западных коллег, особенно тех, кто "заказывает музыку" в западном лагере, не вижу их способности развивать дипломатические отношения. Они больше действуют иными методами", - добавил он.

ЕРЕВАН, 23 июн - Sputnik. Москва выступает за то, чтобы разногласия рассматривались за столом переговоров, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается нежелания, как вы выразились, Индии и Китая вступать с Западом в клинч и вопроса о том, не является ли это тормозом для развития нашего сотрудничества, вы знаете, мы тоже не хотим вступать с Западом в клинч. Мы вообще ни с кем не хотим вступать в клинч", - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров с министрами иностранных дел Китая и Индии.

Глава российского МИД отметил, что очень трудно с современным Западом работать, потому что для работы нужна какая-то дипломатическая форма, передает РИА Новости.

Лавров раскритиковал Запад за использование пандемии коронавируса в своих целях - Sputnik Армения
Принцип "каждый за себя" торжествует: Лавров о политике Запада на фоне пандемии – видео

"Я пока не вижу способностей некоторых наших западных коллег, особенно тех, кто "заказывает музыку" в западном лагере, не вижу их способности развивать дипломатические отношения. Они больше действуют иными методами", - добавил он.

По словам Лаврова, Россия неоднократно подчеркивала нацеленность на сотрудничество как в рамках любых международных структур, так и в контексте особой ответственности пяти постоянных членов Совета безопасности ООН.

"Мы за то, чтобы любые разногласия не становились предметом конфронтации, а рассматривались за столом переговоров, но по-честному, чтобы выдвигались не только озабоченности, но и конкретные факты, которые являются предметом таких озабоченностей", - отметил глава МИД РФ,

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в Европе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Лента новостей
0