Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Чудеса случаются: врачи в Ереване спасли мужчину с инсультом и COVID-19

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОперация в клинике урологии
Операция в клинике урологии - Sputnik Армения
Подписаться
Медцентр "Эребуни" представил интересную историю о том, как благодаря командной работе врачей удалось спасти жизнь молодого мужчины.

ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Благодаря  слаженной и самоотверженной работе врачей ереванского медцентра "Эребуни" спасена жизнь молодого мужчины, у которого были диагностированы инсульт и коронавирус.

"43-летний мужчина был доставлен в МЦ с внезапными сильными головными болями и высоким артериальным давлением. Мужчину обследовали, провели КТ и КТ-ангиографию головного мозга, КТ грудной клетки и лабораторные анализы. Выяснилось, что у пациента две мешкообразные  аневризмы сосудов головного мозга (увеличение), в области которых слабость стенок сосудов привела к их разрыву и тяжелому кровоизлиянию в области головного мозга", - отмечается на странице больницы в Facebook.

Подчеркивается, что в такой ситуации жизни пациента угрожала серьезная опасность, особенно в случае повторного кровоизлияния. Ситуация еще более осложнилась, когда тест пациента на COVID-19 дал положительный результат.

Чтобы спасти пациента от повторного кровоизлияния, руководитель службы цереброваскулярной нейрохирургии Давид Саакян решил провести операцию по укреплению поврежденных сосудов.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
"Это война": в России заразившийся коронавирусом врач-армянин рассказал правду о болезни

Подобное вмешательство требовало высокого профессионализма команды хирургов и анестезиологов, поскольку был очень велик риск внутриоперационного кровоизлияния или ишемического инсульта. Кроме того, наличие коронавирусной инфекции у пациента как увеличивало риски при лечении инсульта, так и подвергало опасности всю хирургическую команду.

Во время операции, помимо защитной свинцовой одежды, персонал также был облачен в униформу от инфекции, на врачах были и специальные маски. Благодаря профессионализму команды хирургов и анестезиологов, операция прошла без осложнений. Лечение было в дальнейшем проведено на должном уровне благодаря совместной работе команды специалистов из отделов интенсивной терапии, неврологии, нейрохирургии и терапевтической бригады.

В результате командной борьбы пациент преодолел все проблемы, выписался с выздоровлением и вернулся в семью.

Лента новостей
0