Бышок о скандальной книге Болтона: Трамп играет роль рассерженного президента

Подписаться
Трамп умудряется выглядеть на отлично в ситуациях, когда другие политики стопроцентно попали бы в неловкое положение, считает эксперт.
Бышок о книге Болтона: Трамп играет роль рассерженного президента

Мир становится настолько прозрачным, что уже через какое-то время политикам и прочим будет выгоднее максимально публично решать все свои вопросы, чем за закрытыми дверьми, заявил  Радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, комментируя скандальную книгу экс-советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir).

Встреча на ногах президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Песков ответил на вопрос о скандальной книге Болтона про переговоры Трампа и Путина

Отметим, воспоминания экс-советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона касаются не только главы государства Дональда Трампа, но и переговоров российского и американского лидеров.

По словам эксперта, сейчас Трамп "играет" в рассерженного президента, которого оскорбили этой публикацией.

"На самом деле, если мы посмотрим историю Трампа, особенно последних лет, президентскую гонку и президентство, то она по большому счету состоит из анекдотов. Анекдотов – не в смысле каких-то смешных историй, а в смысле каких-то историй, которые то ли были, то ли не были, соответственно, которые любого другого политика поставили в неловкое положение, а Трамп скорее выходит победителем", – сказал он.

Бышок считает, что современный мир требует все большей прозрачности от политиков.

"Если вы публично что-то решили, публично сказали, то с вас взятки гладки, вам ничего уже нельзя предъявить. А если все было за закрытыми дверями, то никто не может ничего ни опровергнуть, ни подтвердить, то это, соответственно, уже определенную тень накладывает", – сказал эксперт, добавив, что это приведет к смене модели поведения политических деятелей. 

Ранее в американских СМИ были опубликованы выдержки из книги Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir). В отрывках уже наглядно видна критика в адрес президента США Дональда Трампа. 

В числе публикаций воспоминания о том, что Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным в 2019 году решил смягчить санкционную политику США в отношении Венесуэлы. По словам Болтона, Трамп везде видел заговоры, им легко "манипулировали помощники из Белого дома и иностранные лидеры". Болтон считает, что "Путин развернул "блестящую демонстрацию пропаганды в советском стиле", а его разговор "во многом убедил" Трампа.

Отметим, Минюст США потребовал через суд приостановить публикацию книги, отмечая необходимость согласования ее с Белым домом на предмет наличия в ней секретных сведений. А американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что публикация книги сравнима с действиями экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

Лента новостей
0