Ярыгин объяснил, почему американцы считают, что во Вторую мировую США воевали с Россией

© Photo : VK / Григорий ЯрыгинГригорий Ярыгин
Григорий Ярыгин - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт объяснил, почему каждый десятый американец считает, что во Второй мировой США воевали против России.
Ярыгин: отношение американской молодежи ко Второй мировой — это результат образования

Американское общество, как и европейское, все меньше придает значение тем событиям, которые произошли почти 80 лет назад, заявил в интервью Радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин, комментируя результаты соцопроса о Второй мировой войне , которая компания IFop провела для Sputnik News среди граждан США в возрасте от 18 лет и старше. 

По словам эксперта, со временем станет еще меньше людей, которые будут воспринимать это историческое событие, происходит коррекция понимания проблем эпохи Второй мировой войны, переоценка ценностей не только в США и в ряде стран Европы. 

"Однако в современном контексте, я бы сказал, что это не пропаганда, а прочтение истории с разными национальными акцентами. Историю нужно читать вообще без акцентов. Мы видим, что в настоящее время разные страны, как в Азии, так и на Западе, все-таки со своим национальным акцентом ее читают. Об этом говорит восприятие врага во Второй мировой войне для США. Действительно это была Германия, но для США, скорее всего, наиболее понятное определение врага – это Япония в тот период", – сказал он.

Эксперт считает, что именно система образования в США дает такой результат. "И не только в США, а там, где история в целом является не основным предметом, тем, который не является обязательной частью программы, такое общество на определенных этапах испытает на себе результат таких опросов, когда неправильно интерпретируется термин, неправильно понимается, а потом через них неправильно воспринимается история", - добавил специалист.

Он уверен, что это оказывает негативное воздействие на общественное понимание того, что происходило.

Отметим, компания IFop провела для Sputnik News опрос о Второй мировой войне среди граждан США в возрасте от 18 лет и старше. Каждый десятый американец считает, что во Второй мировой США воевали против России. При этом большинство знает, что такое холокост и что с этим связано. Так, 63 процента респондентов сказали, что речь в данном случае идет о геноциде евреев во время Второй мировой войны.

Лента новостей
0