Власти решили захватить Конституционный суд: АРФД требует от президента действий

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В партии поприветствовали решение ППА обратиться в КС и призвали "Просвещенную Армению" присоединиться к сбору подписей. Имеются требования также к президенту.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. АРФ "Дашнакцутюн" приветствует решение партии "Процветающая Армения" обратиться в Конституционный суд по вопросу принятых парламентом конституционных поправок, говорится в заявлении АРФД.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Как у президента Армении забрали еще одну "порцию" полномочий - новые правки

Поправки в Конституцию были приняты фракцией "Мой шаг" единогласно в двух чтениях в понедельник. Оппозиция уже заявила о намерении обратиться в Конституционный суд. В частности, партия "Процветающая Армения" инициировала сбор подписей.

В АРФД призвали вторую оппозиционную фракцию - "Просвещенную Армению" -  также присоединиться к сбору подписей. Авторы заявления считают, что конституционные поправки были приняты на скорую руку и безответственным образом.

"Это доказывает, что власти последовательно игнорируют Основной закон и реализуют свое желание иметь марионеточный суд. Также пользуясь объявленным в стране Чрезвычайным положением, они пытаются захватить судебную власть", - отметили в партии.

В партии обратились к президенту Армении Армену Саркисяну с требованием выразить четкую позицию и предпринять необходимые действия.

Напомним, 5 апреля в Армении планировался референдум по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, назначенных до реформы конституции в 2015 году. Под планируемые изменения не попали только двое из девяти судей КС. Остальные семеро, в том числе председатель Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями Основного закона в редакции 1995 и 2005 годов. Проект был разработан правящей фракцией "Мой шаг".

Партия Царукяна хочет отправить скандальный проект власти в КС - начат сбор подписей

Референдум был отложен в связи с введенным в стране из-за коронавируса чрезвычайным положением. В начале июня парламент Армении принял закон, который дает ему право отменять референдум по внесению изменений в Конституцию. Референдум отменили и сразу же были внесены в обращение новые поправки в Конституцию, позволяющие сместить главу КС и снять судей "старого режима". Поправки были приняты блоком "Мой шаг" единогласно в двух чтениях.

Лента новостей
0