Переходный период уже был? – Лилит Макунц ответила Венецианской комиссии

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лилит Макунц напомнила, что мнение Венецианской комиссии по конституционным реформам исключительно консультативное. По ее утверждению, мнение европейских специалистов не игнорировалось.

ЕРЕВАН, 22 июня – Sputnik. В Армении дан старт судебно-правовым реформам и приведению модели Конституционного суда в соответствие с Основным законом от редакции 2015 года. Об этом заявила на брифинге в парламенте глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

Депутат фракции Мой шаг Ваагн Овакимян в Парламенте - Sputnik Армения
Венецианская комиссия согласна с идеей сменить старых судей КС - депутат от Пашиняна

Ранее Совет Европы распространил заявление, в котором представлено мнение Венецианской комиссии насчет поправок в Конституцию по части КС. Венецианская комиссия признала процесс внесения поправок в Конституцию, отмену референдума и замену судьей легитимными, но выразила сожаление в связи с тем, что власти Армении отказались от переходного периода.

По заверению Макунц, властей интересует мнение гражданского общества и международных партнеров по конституционным реформам, и принятый в первом чтении проект реформирования конституционного суда был разработан в сотрудничестве с ними. При этом Макунц напомнила, что Венецианская комиссия, распространившая заявление с неоднозначным мнением о проекте, является исключительно консультативным органом и ее рекомендации не обязательны для исполнения.

Генсек СЕ призывает власти Армении установить переходный период до замены судей КС>>

"В комиссии отметили, что власти страны на свое усмотрение должны определить сроки переходного периода в процессе судебных реформ. Мы же говорим, что этот период длиться у нас уже 1,5 года, и чтобы не генерировать напряженность, мы не стали его продлевать", - отметила она.

Более того, политик отметила, что Минюст периодически обсуждал проект с Венецианской комиссией, и концептуальных разногласий в ходе обсуждений не возникало. В этой связи проект был введен в обращение раньше, чем комиссия опубликовала свое мнение.

Здание Конституционного суда - Sputnik Армения
Бочка меда с ложкой дегтя: Венецианская комиссия ответила Минюсту Армении

Напомним, ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости смены прежнего состава Конституционного суда, потому что его старые члены, в том числе председатель Грайр Товмасян, избраны по-прежнему порядку и могут работать до 70 лет, а новые члены – лишь два раза по шесть лет. Оппозиция называет это политическим давлением и желанием избавиться от прежней власти (с которой связан Грайр Товмасян).

Изменения хотели вынести на референдум, но из-за распространения коронавируса его отменили. Затем власти решили не дожидаться улучшения обстановки, отказаться от референдума и изменить Конституцию в стенах парламента. Соответствующий законопроект уже был принят в первом чтении.

Лента новостей
0