Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Вопреки сложностям и потерям: Пашинян и Торосян отметили важность борьбы медработников

© Photo : press office of the Government of RAОнлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн
Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Врачи, не жалея сил, спасают людей. Многие из них болеют, а один даже скончался. Между тем, до сих пор есть люди, которые на улицах демонстративно не надевают маску.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Без преувеличения врачей можно назвать героями сегодняшней борьбы с коронавирусом, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, поздравляя медработников с их профессиональным праздником. 

Մեր բժիշկներն ընդդեմ կորոնավիրուսի: - Sputnik Армения
Как армянские врачи борются с коронавирусом: Пашинян выложил видео

Он подчеркнул, что работа врача – это преданность, честь и ответственность, и в эти дни своей самоотверженностью, беспрерывным трудом врачи остаются верны этой высокой миссии. Власти Армении не пожалеют средств для того, чтобы увеличить возможности системы здравоохранения и создать врачам все условия для работы, добавил премьер.

Он вновь отметил, что личные усилия и ответственность каждого помогут и врачам, и преодолению болезни, и задачам страны.

Глава Минздрава Армении Арсен Торосян в свою очередь поздравил медработников. Врачи Армении уверенно и твердо стоят на передовой борьбы с вирусом, сказал министр.

Борьба за пациентов, находящихся на грани жизни и смерти – уже обычное дело для врачей, подчеркнул министр. К сожалению, в этой борьбе иногда победить не удается. Конечно, чаще медики видят глаза выздоравливающих больных, полные надежды. Уже четыре месяца вся здравоохранительная система страны спасает жизни и противостоит инфекции. Можно быть уверенным: в этой борьбе удастся победить, подчеркнул министр.

"Многие из вас заболели, но и это вас не остановило. Вы возвращались на работу в полной боевой готовности. К сожалению, в ваших рядах были и потери", - добавил министр.

Каждый день медики натягивают тяжелый и неудобный защитный комбинезон и по восемь и больше часов ходят по больничным отделениям, проводя свою работу. Они надеются, что все мы поможем им тремя простыми правилами, добавил министр.

Министр здравоохранения Арсен Торосян посетил места изоляции граждан (15 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
350 в тяжелом и крайне тяжелом состоянии: Торосян просит врачей помочь своим коллегам

Эти правила – регулярно дезинфицировать руки, носить защитную маску и сохранять социальную дистанцию, напомнил министр.

"Дорогие коллеги, благодарим вас за ваш труд. Здесь даже слова излишни. Вновь и вновь благодарим вас", - написал Торосян.

Отметим, на улицах Еревана можно часто видеть случаи, когда люди демонстративно стягивают маску на подбородок или вовсе ходят по улицам без нее. Между тем, за последний день от коронавирусной инфекции скончались 19 человек, число инфицированных перевалило за 20 тысяч. 

Лента новостей
0