Светило в прямом эфире: летнее солнцестояние покажут онлайн из Караунджа

© Sputnik / Karen YepremyanКараундж
Караундж - Sputnik Армения
Подписаться
Можно будет следить за движениями солнца, восхититься восходом и закатом из дома, сидя на диване. В Армении впервые организуется подобное мероприятие.

ЕРЕВАН, 19 июня – Sputnik. Десятки людей каждое лето едут в Сюникскую область Армении посетить древний мегалитический комплекс Караундж или Зорац Карер. Многие считают комплекс древней обсерваторией, и разные организации отмечают день летнего солнцестояния именно у Караунджа. В этом году самый длинный день в году из комплекса может наблюдать каждый: впервые в Армении будет онлайн транслироваться каждое движение солнца.

Согласно пресс-релизу организации "Бнорран" ("Родина"), которая является организатором мероприятия, 21 июня, с 7 часов утра до 7 вечера, каждый желающий может подключиться к онлайн-трансляции из Караунджа.

График трансляции обещает быть интересным: с 07:15 до 07:30 пользователи смогут следить за восходом солнца, около 09:40 будет солнечное затмение, в 18:45 начнется закат солнца, а во время 15-часового перерыва между восходом и затмением пройдет телемарафон под названием "Человек и космос". В ходе марафона будут транслироваться 15-минутные фильмы на тему космоса, интервью с астрономами, этнографами, археологами и специалистами, исследовавшими Караундж.

"Отпразднуем вместе начало астрономического лета. В процессе прямой трансляции у вас есть возможность наблюдать в 07:28 за восхождением солнца сквозь отверстие камня N161 из горы Ишханасар на северо-востоке. В 19:29 через отверстие камня N98 мы увидим, как солнце заходит на северо-западе, на склоне горы Амулсар", - написано в сообщении организации.

Онлайн-трансляция под названием "Солнцестояние 2020 в Караундже" будет вестись со страницы "Бноррана" в Facebook. В числе партнеров мероприятия – министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, администрация города Сисиан Сюникской области, Ассоциация туристических гидов и другие.

Караундж - историко-культурный заповедник в Армении, насчитывающий более 7500 лет. Некоторые археологи считают его одним из древнейших обсерваторий мира, свои предположения строя на сходстве Караунджа с кельтским Стоунхенджем. Другие специалисты уверяют, что камни Караунджа являются надгробными. 

Лента новостей
0