"Ничего не искрит, столкнуть нас лбами не получится": Лукашенко об отношениях с Путиным

© Sputnik / Валерий МельниковПрезиденты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Лавров не стал передавать приветы от президента России, поскольку Путин и Лукашенко перед встречей тепло пообщались по телефону.

ЕРЕВАН, 19 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ухудшить отношения Минска и Москвы на уровне глав государств не получится у тех, кто к этому стремится. Об этом, как передает Sputnik Беларусь, он сказал на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Минске после телефонного разговора с Путиным в пятницу.

Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади (7 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Лукашенко ждут на параде Победы в Москве – МИД России

Глава МИД России Сергей Лавров стал первым политиком из России, который посетил Беларусь после карантинных ограничений в связи с пандемией коронавируса. В пятницу он встретился с белорусским лидером Александром Лукашенко, который особо отметил этот момент. 

Лукашенко перед встречей с министром иностранных дел РФ пообщался по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным.

По его словам, состоялся открытый, добрый разговор, хотя многие тут думают, что у в отношениях двух стран "что-то искрит". Однако, заверил Лукашенко, ничего у них не искрит, а проблемы есть всегда. "Думаю, мы их решим. Это не катастрофические проблемы", - сказал Лукашенко.

"Если кто-то рассчитывает столкнуть нас лбами и ухудшить наши отношения, это не получится. Я с ним (Владимиром Путиным. - ред.) абсолютно согласен. Если кто-то на это рассчитывает, этого не будет точно", - заявил Лукашенко 

По его словам, в отношениях с Россией "удастся преодолеть целый ряд пандемий, включая инфопандемию, экономическую, политическую, нефтяную, газовую пандемии".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на военном параде, посвященном празднованию Дня Независимости Белоруссии (3 июля 2019). Минск - Sputnik Армения
Минск не только проведет парад вопреки коронавирусу: у Лукашенко есть предложение к России

"Все это мы преодолеем. Это в наших силах", - заявил глава белорусского государства.

В свою очередь Лавров заявил, что его визит планировался еще месяц назад, но санитарная обстановка внесла свои коррективы в намеченную программу.

"Признателен за прием и сотрудничество, которое нашими внешнеполитическими ведомствами осуществляется на основании одобряемого вами и президентом России плана. Сегодня посмотрим, какие у нас здесь есть достижения. Работа слаженно идет по всем направлениям, во всех международных организациях", - сказал в беседе с Лукашенко глава российского внешнеполитического ведомства. 

По его словам, с согласия двух президентов двух стран 19 июня подпишут межправительственное соглашение о взаимном признании виз, которое будет иметь позитивное значение для представителей бизнеса, дипломатов, одновременно аккредитованных в Москве и Минске, граждан третьих стран, которые посещают Россию и Беларусь.

Лавров уверен, что это будет очень хорошо воспринято и на деле продолжит совместное строительство Союзного государства. 

Лента новостей
0