Заседание суда вновь отложено: Царукян и его адвокат представил подробности

© Sputnik / Asatur Yesayants Лидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн
 Лидер фракции Процветающая Армения Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель партии "Процветающая Армения" вновь утверждает, что дело против него сфабриковано по политическим мотивам.

ЕРЕВАН, 19 июн – Sputnik. Лидер партии "Процветающая Армения", предприниматель Гагик Царукян пару минут назад вышел из здания суда, и сообщил, что решение еще не принято, заседание продолжится в пятницу.

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн
Заседание суда вновь отложено: Царукян и его адвокат представил подробности - Sputnik Армения
Лидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн

Отметим, в суде общей юрисдикции Еревана рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Царукяна, а также ходатайство адвокатов об отводе судьи Роберта Папояна. 

"Пока не решили, следствие не завершено. Завтра продолжится, в 10:30", - сказал Царукян.

Он вновь повторил, что дело против него сфабриковано и все предъявленные ему обвинения – ложь. Он подчеркнул, что дело носит политический характер и связано с его критикой в адрес правительства, в частности с заявлением, сделанным в начале июня о ситуации в стране, в связи с пандемией и экономикой.

Между тем адвокат Царукяна Ерем Саркисян сообщил, что Суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство стороны защиты об отводе судьи Роберта Папояна, однако решение пока не обнародовано.

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян (18 июня 2020). Еревaн
Заседание суда вновь отложено: Царукян и его адвокат представил подробности - Sputnik Армения
Адвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян (18 июня 2020). Еревaн

"Ходатайство от отводе суд отклонил, но решения пока не обнародовал. Мы ознакомимся с ним и представим свою позицию", - сказал Саркисян.

По его словам, заседание длилось долго, поскольку несколько часов активно работали. Адвокат подчеркнул, что предстоит еще большой объем работы. Поэтому было представлено ходатайство об отсрочке заседания до завтра.

Саркисян заверил, что сторона защиты попыталась сегодня обосновать, что уголовное дело в отношении Гагика Царукяна незаконно расследуется Службой нацбезопасности. Он заверил, что аргументы их весьма обоснованны и представлены были успешно. 

Ранее Ерем Саркисян уже обосновал ходатайство защиты об отводе судьи. "Мы считаем, что схема, при которой председатель суда сам решает, кто из судей должен рассматривать дело, искажает принципы правосудия. На самом деле судью должны выбрать по принципу случайности", - сказал Саркисян.

Адвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокаты Царукяна ходатайствовали об отводе судьи

Лидер ППА проходит по трем уголовном делам. Согласно материалам первого дела, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов.

Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном Собрании после правящего блока "Мой шаг". Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Между правосудием и "зрелищем": что стоит за процессом против Царукяна

16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы. Суд приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении главы партии 17 июня.

Лента новостей
0