Ученые предупредили об исчезновении антител к коронавирусу после выздоровления

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-тесты на коронавирус в лаборатории
Экспресс-тесты на коронавирус в лаборатории - Sputnik Армения
Подписаться
Выяснилось, что только 4% из 23 000 человек имели антитела, при этом заразиться могло порядка 25% медицинских работников.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Китайские и американские ученые выразили опасение, что у людей никогда не выработаются антитела к COVID-19, так как иногда они исчезают сразу после выздоровления пациента. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

К такому выводу их подвели исследования по появлению иммунитета у медиков города Ухань, которые контактировали с пациентами непосредственно на ранней стадии появления инфекции.

Почему коронавирус стал более заразным?>>

Выяснилось, что только 4% из 23 000 человек имели антитела, при этом заразиться могло порядка 25% медицинских работников.

"У людей вряд ли могут выработаться антитела против этого вируса на долгое время", — отметили исследователи. Кроме того, выяснилось, что более чем у 10% пациентов могли исчезнуть антитела из организма в течение месяца после выздоровления.

В мае шведские ученые выразили сомнения в эффективности стратегии по формированию "стадного иммунитета". Так, всего 7,3 процента жителей Стокгольма к концу апреля выработали антитела к коронавирусу. Многие эксперты ожидали, что намного больше граждан приобретут определенный иммунитет к заболеванию.

ВОЗ объявила о первом лекарстве, лечащем коронавирус>>

В начале июня заведующий кафедрой эпидемиологии Иркутского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Александр Ботвинкин рассказал, что общее количество антител достигает пика на второй–третий месяц и сохраняется в организме до года и более.

Лента новостей
0