Разговор Путин-Алиев: президент Азербайджана не поедет в Москву на военный парад

© Photo : official site of the President of RFПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время Пятого Касписйкого Саммита (12 августа 2018). Актау
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время Пятого Касписйкого Саммита (12 августа 2018). Актау - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры России и Азербайджана обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса и меры по борьбе с инфекцией.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет присутствовать на параде Победы в Москве 24 июня из-за продления карантинного режима в стране. Об этом, как передает RT, сам Алиев сообщил в четверг президенту России Владимиру Путину в ходе телефонного разговора.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян прибыли с рабочим визитом в Россию (13 июня 2018). Москва - Sputnik Армения
Пашинян принял приглашение и поедет в Москву на парад Победы

24 июня в Москве, по указу президента России Владимира Путина, состоится военный парад, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие, которое обычно проводится 9 мая - в День Победы, в этом году было отложено из-за ситуации с коронавирусом.

Отмечается, что азербайджанский лидер выразил сожаление по поводу того, что не будет присутствовать на параде.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщает, что в ходе беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном. Собеседники затронули также ситуацию вокруг пандемии коронавируса и меры по борьбе с инфекцией.

В четверг также стало известно, что власти Азербайджана решили продлить карантинный режим в стране до 1 августа, что обусловлено ситуацией с коронавирусом. Более того, решением правительства с 21 июня на две недели в семи городах, включая Баку, а также в Апшеронском районе вводятся жесткие ограничения.

Армянские военнослужащие примут участие в параде в Москве>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией. Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, Азербайджан находится на 59-м месте среди стран по показателям распространения COVID-19. Согласно источнику, по состоянию на 18 июня, в Азербайджане число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 11 329, умерли 139 инфицированных.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян уже принял приглашение и подтвердил свое намерение присутствовать на военном параде в Москве. Помимо этого, 75 военнослужащих ВС Армении в составе одной колонны примут участие в юбилейном параде. Они понесут боевой флаг Таманской дивизии и флаг Республики Армения.

Лента новостей
0