Заседание суда по вопросу о мере пресечения в отношении Кочаряна перенесено на 18 июня

© Sputnik / Asatur YesayantsОхранник в медицинской маске в коридоре во время судебного заседания по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Охранник в медицинской маске в коридоре во время судебного заседания по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Апелляционный суд пояснил, почему решил перенести заседание по вопросу меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. Заседание Апелляционного суда по рассмотрению вопроса об изменении меры пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна перенесено на 18 июня.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Роберт Кочарян рассказал о своем многолетнем "бренде" и отношениях с экс-премьерами

В мае суд общей юрисдикции под председательством Анны Данибекян отклонил сразу три ходатайства адвокатов. Первое касалось отмены ареста в качестве меры пресечения по состоянию здоровья, второе – освобождение под залог, третье – освобождение под личное поручительство. Адвокаты обратились в Апелляционный суд с целью обжаловать решение Данибекян.

"Суд решил перенести заседание, в том числе – из-за завершения рабочего времени", – сказал судья Арсен Никогосян.

Заседание продолжится 18 июня в 10:00, на нем выступит Тигран Егорян – один из адвокатов правопреемников пострадавших 1 марта.

Отметим, что в ходе заседания экс-президент Армении Роберт Кочарян, аргументируя возможность своего освобождения под залог или под поручительство, заявил, что никогда не нарушает своего слова, и это стало его своеобразным "брендом". Сам он покинул заседание до его завершения, чтобы в лишний раз, по словам адвоката, "не ставить под угрозу здоровье".

Авторитетны ли экс-премьеры для Кочаряна - судья о поручительстве за бывшего президента>>

Ранее Административный суд удовлетворил иск адвоката второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арама Орбеляна, по которому до окончания пандемии он останется в больнице. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку суду были представлены необходимые для изучения медицинские документы.

В больницу Кочарян был доставлен 28 апреля, а 12 мая его прооперировали.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0