ВОЗ объявила о первом лекарстве, лечащем коронавирус

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВ лаборатории органического синтеза в химико-фармацевтическом центре
В лаборатории органического синтеза в химико-фармацевтическом центре - Sputnik Армения
Подписаться
Британские ученые завершили успешные клинические испытания препарата "дексаметазон", предназначенного для лечения COVID-19.

ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. В лечении коронавируса совершен научный прорыв. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщается на сайте ВОЗ.

Пробирки биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Ученые разработали препарат, способный спасти пациентов с тяжелой формой COVID-19

Отмечается, что британские ученые провели успешные клинические испытания препарата "дексаметазон", предназначенного для лечения COVID-19.

Дексаметазон на 35 процентов сокращает риск смерти пациентов с коронавирусом, которые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, и на 20 процентов – среди пациентов, которые получают кислород.

По словам Гебрейесуса, дексаметазон - первое лекарство, показавшее снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходима кислородное лечение или искусственная вентиляция легких.

Однако, как сообщает Telegram-канал издания "Подъем", в Египте оспорили первенство британцев в создании препарата против COVID-19. Минздрав Египта заявил, что уже давно использует препарат для лечения COVID, но не тиражирует это.

В Великобритании упаковка дексаметазона стоит около пяти фунтов стерлингов (около 440 рублей). В других странах его стоимость еще меньше: например, в Индии его продают за доллар.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавирусной инфекции в мире пандемией.

Лента новостей
0