США побили новый рекорд по запасам нефти

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкер у нефтяного терминала
Танкер у нефтяного терминала - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты Америки ищут дополнительные емкости для заполнения стратегического резерва нефти.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 12 июня, выросли на 1,2 миллиона баррелей и составили 539,2 миллиона баррелей. Тем самым обновлен исторический рекорд, достигнутый на прошлой неделе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на еженедельный обзор управления энергетической информации Минэнерго страны.

Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края. - Sputnik Армения
Почему Вашингтон в нефтяной войне "нарушил главное табу"

Опрошенные агентством Рейтер аналитики ожидали сокращения запасов на 0,2 миллиона баррелей. Показатель прошлой недели – 538,1 миллиона баррелей – побил прошлый исторический рекорд в 535,5 миллиона баррелей, достигнутый в марте 2017 года.

Отмечается, что стратегический резерв нефти в стране увеличился по сравнению с предыдущей неделей на 1,7 миллиона баррелей, или на 0,3%, до 651,7 миллиона баррелей.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты ищут дополнительные емкости для заполнения стратегического резерва нефти. Как известно, что американские нефтяные компании, у которых уже нет места для хранения сырья, начали складировать нефть в Национальном стратегическом нефтяном резерве (SPR). В апреле в резерв было поставлено 1,1 миллиона баррелей.

Между тем, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в мире в 2020 году снизится из-за распространения коронавирусной инфекции на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки. В апреле спрос сократился на 29 млн баррелей в сутки - до самого низкого с 1995 года уровня.

Лента новостей
0