Не только депутатские разборки, но и Комитас: новые требования к армянскому ТВ

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка смотрит телевизор
Девушка смотрит телевизор - Sputnik Армения
Подписаться
Политических ток-шоу на армянских телеканалах было много, а после революции стало еще больше. Но людям нужно видеть на экране не только перепалки власти с оппозицией.

ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. Армянские телеканалы должны будут передавать определенный минимум телепередач культурного и образовательного содержания. Об этом заявил в парламенте председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян, представляя отчет о работе комиссии за 2019 год.

Тигран Акопян - Sputnik Армения
Никакой антироссийской позиции нет - Нацкомиссия по телевидению и радио Армении

В эфире армянских каналов непропорционально много места занимают политические передачи, отметил Акопян. Еще больше их стало после революции, когда политические процессы стали еще сильнее интересовать людей, добавил Акопян. Но поскольку эфир не бесконечен, то наращивание политического контента происходит в ущерб культурному, отметил Акопян.

К сожалению, добавил он, во многих случаях политические фигуры предпочитают пикироваться на телеэкранах, а не решать вопросы при личном общении.

"В этом есть и ваша вина: при необходимости вы не требуете опровержений, не обращаетесь в суд, не входите в диалог друг с другом", - добавил Акопян.

Если никто (или почти никто) не хочет выпускать передачи об Араме Хачатуряне или о занимательной физике, свое слово должно сказать государство, считает Акопян. Поэтому Комиссия предлагает установить минимальный процент общественно полезных (культурных, образовательных, духовных) телепередач для всех действующих каналов. Это должно стать одним из условий их лицензии на вещание, добавил он.

В то же время, добавил он, трудно установить требования вкуса для телеэфира. Передачи должны отражать предпочтения разных людей. Если есть спрос на песни того или иного певца, или на индийские сериалы, их будут показывать по телевизору, добавил он.

Отметим, образовательные передачи действуют в основном на Общественном телевидении Армении (на остальных телеканалах их намного меньше).

Лента новостей
0