Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Черные, белые, красные: чем опасны излюбленные армянами цветные маски от COVID

© Sputnik / Asatur YesayantsМолодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн
Молодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В условиях пандемии коронавируса SARS-CoV-2 маска стала не только защитным средством, но и аксессуаром, предметом гардероба. Однако среди всего многообразия, предлагаемого разными производителями, важно выбрать правильную и безопасную маску.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

В Армении действует обязательный "масочный режим", и, похоже, с новым аксессуаром гражданам  придется жить как минимум до следующей весны. На этом фоне многие предприниматели сферы быстро переквалифицировали свой микробизнес под производство масок.

Теперь маски не только спасают жизни: модницы и модники превратили ее в новый предмет гардероба. Например, маску можно подобрать под цвет сумочки или подводки для глаз, а можно в тон к обуви.

И все это в доступной продаже в Армении и даже с доставкой на дом. Однако насколько безопасны немедицинские маски, защищают ли они от коронавируса и как выбрать маску, не потерявшись в богатом ассортименте, разбиралась корреспондент Sputnik Армения.

Неопрен - наше все

Стоит вбить в поисковик Facebook на армянском языке слово "маска" ("դիմակ"), как к вам придут многочисленные микрокомпании, производящие заветный аксессуар: для детей - с мультяшками, для взрослых - строгого черного цвета, для веселых – разноцветные, ну а для модниц - с ручной вышивкой.

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗащитная маска и бумажник
Черные, белые, красные: чем опасны излюбленные армянами цветные маски от COVID - Sputnik Армения
Защитная маска и бумажник

Причем цены варьируются от 500 драмов (около 1 доллара) до 2500 драмов (около 5 долларов). Компании предлагают доставку, некоторые - за деньги, другие - бесплатно, третьи - бесплатно под акцию: купишь N-ное количество, привезем бесплатно, нет – плати. Кстати, все они предлагают доставку и по регионам, но здесь придется раскошелиться за то, чтобы тебе привезли заветную маску.

Мы связались с несколькими из этих компаний, чтобы понять, из каких материалов они шьют маски, с чем связана разница в цене и узнать спрос на них. Отметим, что мы специально не указываем названия и имена производителей, так как цель материала – помочь читателю выбрать безопасную для здоровья маску.

© Pixabay / leo2014Медицинская маска
Черные, белые, красные: чем опасны излюбленные армянами цветные маски от COVID - Sputnik Армения
Медицинская маска

Представители практически всех микропредприятий в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщили, что маски готовят они из неопрена. Производители отметили качество маски: они не портятся от стирки, многоразовые и прочные, а также гипоаллергенные и позволяют спокойно дышать.

"Вы можете заказать именные маски, с вышивкой, разноцветные. От этого уже меняется стоимость", - сказали в одном из таких микропредприятий.

Классическая маска, как нам пояснили, стоит 500 драмов, но с вышивкой или надписью - уже от 1200 драмов (около 2,5 доллара) до 2500 драмов (около 5 долларов).

© Pixabay / leo2014Медицинская маска
Черные, белые, красные: чем опасны излюбленные армянами цветные маски от COVID - Sputnik Армения
Медицинская маска

В другом микропредприятии подчеркнули, что маски привозят из-за рубежа, однако неопрен в них  составляет 45%. Также заверили, что их маски "дышащие" и продаются за 1200 драмов.

 Транспорт в период пандемии после введения масочного режима (18 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян объяснил, почему маски лучше носить до следующей весны

Тем временем обыкновенные медицинские маски можно приобрести за 200 драмов (около 50 центов) в аптеке или за столько же, но две штуки вместо одной в метрополитене. Однако их минус в том, что они одноразовые. Их рекомендуют носить не более 3-4 часов.

Что советует Минздрав?

Неопрен – синтетический каучук, маски из этого материала не спасают от вирусов. Об этом говорится на сайте стопкоронавирус.рф.

Отмечается, что неопрен используется в медицине, но в качестве материала для изготовления ортопедических изделий – везде, где требуется фиксация и поддержка проблемных участков тела, а также в спортивной медицине для восстановительного лечения. То есть неопреновая маска вам понадобится, если вы восстанавливаетесь после перелома челюсти.

Как носить маску для защиты от коронавируса – новые рекомендации ВОЗ

Между тем начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян  в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что в республике рекомендовано использование медицинских масок или самодельных, которые изготовлены по ГОСТу.

"Медработники и пациенты с COVID-19 обязаны носить медицинские маски промышленного производства. Если речь идет о здоровом человеке, то маски могут быть самодельными, приготовленными в домашних условиях. Однако и здесь имеются определенные требования", - отметила она.

Например, ширина маски должна составлять 16 сантиметров, а длина – 26 см. Таким образом, маска должна полностью закрывать лицо от носа до подбородка включительно и быть изготовленной из хлопчатобумажной ткани, то есть позволять спокойно дышать. Неприемлемо ношение масок из синтетических тканей.

Как сделать маску дома и в офисе: три простых способа - Sputnik Армения
Без этого армянам никуда... Как самому сделать маску дома и в офисе?

Абовян поясняет, что маска должна служить цели, то есть защищать человека от заражения.

"Маска поможет вам не заразить другого, если вдруг вы инфицированы и у вас инкубационный период", - пояснила Абовян.

По ее словам, важно также правильно носить маску: она не должна свисать с лица. Абовян отметила, что в такой маске, человек постоянно прикасается к ее поверхности, пытаясь подправить ее, однако этого ни в коем случае делать нельзя, эффективность защиты сводится на нет.

В случае с многоразовыми масками их после использования аккуратно помещают в целлофановый  пакет, приносят домой, стирают при температуре 60 градусов и выше моющим средством. Уже после того, как маска высохнет, чистую маску надевают на лицо. Абовян не советует класть маску в карман или на какую-либо поверхность, поскольку она может быть заразной.

Ученые объяснили пользу масок в борьбе с COVID-19

Что же касается людей с хроническими заболеваниями, то Абовян подчеркивает: ношение масок защитит от инфицирования, ведь в их случае коронавирус особо опасен.

© Photo : Facebook / Ervand Kochar MuseumМаски с изображением картин разных художников
Маски с изображением картин разных художников  - Sputnik Армения
1/6
Маски с изображением картин разных художников
© Sputnik / Aram NersesyanУлицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн
Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
2/6
Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн
© AP Photo / Aaron FavilaA baby wears a protective mask in Manila, Philippines on Wednesday, March 11, 2020. For most people, the new coronavirus causes only mild or moderate symptoms, such as fever and cough. For some, especially older adults and people with existing health problems, it can cause more severe illness, including pneumonia.
Малышка в защитной маске Hello Kitty в Маниле, Филиппины - Sputnik Армения
3/6
A baby wears a protective mask in Manila, Philippines on Wednesday, March 11, 2020. For most people, the new coronavirus causes only mild or moderate symptoms, such as fever and cough. For some, especially older adults and people with existing health problems, it can cause more severe illness, including pneumonia.
© Sputnik / Asatur YesayantsМолодой человек в защитной маске на проспекте Маштоца
Молодой человек в защитной маске на проспекте Маштоца - Sputnik Армения
4/6
Молодой человек в защитной маске на проспекте Маштоца
© Photo : Alexander Arutyunov/DRХроники коронавируса: кому эпидемия играет на руку?
Хроники коронавируса: кому эпидемия играет на руку? - Sputnik Армения
5/6
Хроники коронавируса: кому эпидемия играет на руку?
© Sputnik / Asatur YesayantsПротест армян, граждан РФ, у российского посольства (16 апреля 2020). Еревaн
Протест армян, граждан РФ, у российского посольства (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
6/6
Протест армян, граждан РФ, у российского посольства (16 апреля 2020). Еревaн
1/6
Маски с изображением картин разных художников
2/6
Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн
3/6
A baby wears a protective mask in Manila, Philippines on Wednesday, March 11, 2020. For most people, the new coronavirus causes only mild or moderate symptoms, such as fever and cough. For some, especially older adults and people with existing health problems, it can cause more severe illness, including pneumonia.
4/6
Молодой человек в защитной маске на проспекте Маштоца
5/6
Хроники коронавируса: кому эпидемия играет на руку?
6/6
Протест армян, граждан РФ, у российского посольства (16 апреля 2020). Еревaн

В Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. По состоянию на 16 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении выросло до 17 489. В общей сложности от осложнений коронавируса скончались 293 человека.

Лента новостей
0