Все началось с Вермишяна? Спикер парламента раскрыл интересную деталь по делу Царукяна

© Sputnik / Asatur YesayantsАрарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Арарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян рассказал о связи между уголовным делом против бывшего главы Комитета по градостроительству и делом, в котором фигурируют компании лидера "Процветающей Армении".

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян раскрыл примечательную информацию по делу, в котором фигурирует лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян.

Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Процесс по делу Царукяна будет максимально прозрачным – генпрокурор Армении

Сейчас в парламенте идет голосование по вопросу лишения Царукяна неприкосновенности. В СНБ возбуждено несколько уголовных дел, связанные с компаниями лидера ППА.

Мирзоян в беседе с журналистами сообщил, что при расследовании уголовного дела против бывшего главы Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна оперативники нашли документы, которые вывели их на лидера ППА. Об этом спикер заявил в ответ на вопрос о том, почему под прицелом правоохранителей оказался именно глава партии.

"Потому что у Вермишяна нашли документы, касающиеся Царукяна. Если бы у него нашли бумаги, касающиеся меня, то пришли бы за мной", - добавил он.

5 февраля этого года сотрудники Службы национальной безопасности задержали Вермишяна, а 10 февраля суд постановил арестовать его в рамках коррупционного дела. Его обвиняют в получении взяток в размере нескольких миллионов драмов за строительные разрешения.

 Гагик Царукян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян выступил в парламенте и напомнил, как в свое время помог Пашиняну

Лидер партии "Процветающая Армения" проходит сразу по трем уголовным делам. Во-первых, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию (25 мандатов) в Национальном Собрании после правящего блока "Мой шаг".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0