"Соседями распивают кофе": Пашинян пояснил, почему Армения не возвращает карантинный режим

© Sputnik / Janna PoghosyanДосуг Цовагюхцев
Досуг Цовагюхцев - Sputnik Армения
Подписаться
По словам премьера, во время строгого карантинного режима число инфицированных возрастало, поскольку граждане продолжали общаться с соседями.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Армения не вернется к строгому карантинному режиму, поскольку это страну не спасет, заявил премьер-министр Никол Пашинян на ежедневном брифинге.

 Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян назвал условие возврата Армении к тотальному локдауну на фоне коронавируса

"Мы запрещаем человеку приходить на площадь Республики, а он идет в гости к соседям. На площади он защищен, поскольку там работают полицейские, они оштрафуют его при отсутствии маски. Но мы не можем к каждому приставить полицейского и следить за всеми его шагами", - заявил премьер.

По словам премьера, во время строгого карантинного режима число инфицированных возрастало именно в результате таких добрососедских коммуникаций.

"Людям было скучно не выходить в город, вот они и звали к себе соседей, пили вместе кофе. Сейчас лето, люди целыми зданиями собираются у беседок, накрывают столы, общаются без масок. Беседки - самый большой очаг коронавируса на сей момент", - отметил Пашинян.

Он еще раз настоятельно рекомендовал всем гражданам везде носить маски и снимать их только дома, общаясь с семьей.

"Если у вас дома есть пожилой родственник или человек с хроническими болезнями, то при общении с ним тоже наденьте маску. Плюс соблюдайте социальную дистанцию. Поверьте, эти правила работают и спасают жизни", - в заключении сказал премьер.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. По состоянию на 16 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении выросло до 17 489. В общей сложности от осложнений коронавируса скончались 293 человека.

Лента новостей
0