Процесс по делу Царукяна будет максимально прозрачным – генпрокурор Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный прокурор Артур Давтян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Артура Давтяна, уголовному процессу в любом случае придали бы политическую окраску. Но его это не остановит.

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Уголовный процесс в отношении лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна будет максимально прозрачным и публичным. Об этом сказал в своем обобщающем выступлении генеральный прокурор Артур Давтян после того, как представил в парламенте ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности.

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Генпрокуратура представила в парламент ходатайства о лишении Царукяна неприкосновенности

Давтян заверил, что прекрасно осознает степень ответственности и значение всего процесса. По его словам, прозвучавшие в зале выступления в основном носили эмоциональный характер.

Заказ или указание? Оппозиционные депутаты забрасывают генпрокурора Армении вопросами>>

"Но я должен в сотый раз повторить, что моя профессиональная этика не позволяет политизировать это дело. Но к сожалению, кто бы ни стоял здесь вместо меня, вопросу придали бы политическую окраску. Тем не менее, я всегда действовал и буду действовать по закону. Перед ним равны все. А ходатайство было чисто юридическим документом", - добавил генпрокурор.

Коснувшись отдельных членов ППА, Давтян в частности выразил сожаление по поводу того, что член фракции Наира Зограбян, будучи главой комиссии по правам человека, прибегает к личным оскорблениям. Зограбян в своей речи назвала генпрокурора аморальным человеком. А обвинившему его в правовом беспределе Артуру Даллакяну Давтян посоветовал думать, потом говорить.

Давтян вновь пообещал, что общество будет знать обо всех подробностях следствия. Давтян призвал депутатов дать согласие на лишение Царукяна неприкосновенности, чтобы иметь возможность провести объективное и полноценное расследование.

Гагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Генпрокурору поручили ходатайствовать о лишении Царукяна неприкосновенности – Зограбян

В настоящее время в парламенте проходит тайное голосование по вопросу о лишении Гагика Царукяна депутатского иммунитета. Таким образом, в голосовании, которое продлится час (с 15:00 по 16:00 по ереванскому времени) принимают участие только представители правящего блока, их 88 депутатов. Две оппозиционные фракции "не примут участия в этом фарсе", как они его охарактеризовали .

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Началось голосование по вопросу лишения Царукяна неприкосновенности>>

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера ППА. Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. 

Лента новостей
0