Наира Зограбян пояснила ситуацию с обысками в ее кабинете

© Photo : Facebook / Tert.amБрифинг депутатов Парламента Армении в прямом эфире (16 июня 2020). Еревaн
Брифинг депутатов Парламента Армении в прямом эфире (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Парламентарий призвала обратить внимание на происходящее международные организации и послов правозащитников.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Ситуацию с обыском в рабочем кабинете депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян называет политическим беспределом и отмечает, что ее невозможно заставить молчать. Об этом она сказала журналистам в парламенте.

Ранее, Зограбян на своей странице в Facebook сообщила, что ей позвонил следователь и сообщил о намерении провести обыск в ее рабочем кабинете. Однако, как выяснилось позже, речь шла о кабинете в партии, а не в парламенте.

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Наира Зограбян пояснила ситуацию с обысками в ее кабинете - Sputnik Армения
Депутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн

По словам Зограбян, после того, как она написала пост в Facebook и обратилась к правозащитникам, и адвокаты уже должны были прийти в парламент, было распространено заявление, что якобы депутат неверно поняла, и обыск должен был пройти в ее рабочем кабинете в офисе партии.

"Следователь сказал, что они напротив моего рабочего кабинета и спросил собираюсь ли я прийти. Я им пожелала доброго обыска. Мои адвокаты на время обыска будут там", - отметила депутат.

Она пояснила, что ее рабочий кабинет именно в парламенте. У нее также есть кабинет в офисе партии "Процветающая Армения", находящийся по адресу ул. Анрапетутян 47, однако она давно там не была.

Зограбян также обратилась ко всем зарегистрированным в Армении международным организациям и послам правозащитникам с тем, чтобы те обратили внимание на ситуацию. Сама Зограбян происходящее называет политическим беспределом.

"Меня невозможно заставить молчать, и думать, что можно в отношении меня возбудить дело – это футуристический сюрреализм", - сказала Зограбян.

Она также отметила, что вне зависимости от происходящего, они уважают режим ЧП и не призывают к акциям.

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Перед законом равны все": премьер Армении высказался о ситуации вокруг Гагика Царукяна

Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг"

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией. Царукян расценивает действия властей в отношении себя  как политическое преследование.

Лента новостей
0