Более 100 тысяч избирателей незаконно оформили в Ереване в 2017 году - СНБ

© Sputnik / Asatur YesayantsВыборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн
Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Служба нацбезопасности Армении обвинила "Процветающую Армению" в массовой раздаче взяток в ходе различных выборов.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Более 100 тысяч избирателей было незаконно зарегистрировано в Ереване для участия в выборах в Совет старейшин Еревана в 2017 году, сообщает пресс-служба СНБ.

Բացահայտվել են պետությանը տասնյակ միլիարդավոր դրամների հասնող վնասի պատճառման դեպքեր - Sputnik Армения
К чему пришла СНБ Армении в ходе обысков у Царукяна – видео

По данным СНБ, государственные должностные лица на выборах 14 мая 2017 года на основе фальшивых документов с помощью убеждения, материального содействия или других незаконных методов организовали временный учет около 100-120 тысяч человек (постоянно проживающих в других местах) в Ереване.

Это позволило обеспечить необходимые голоса на выборах. После их проведения указанные лица вернулись и встали на учет в своих постоянных местах проживания вне Еревана.

Кроме того, согласно фактам, члены партии "Процветающая Армения", участвуя в выборах в Национальное Собрание, органы местного самоуправления в Армении в различные годы, через посредников раздавали взятки (деньги, имущество и т.д.) в обмен на голоса.

Возбуждены уголовные дела по статьям 308 (Злоупотребление должностными полномочиями), 149 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права, или работе избирательных комиссий, или осуществлению полномочий участвующих на выборах лиц), 154.2 (Дача взятки избирателям, получение взятки, нарушение запрета на благотворительность во время выборов или воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателя).

Отметим, что в Национальном Собрании Армении сейчас обсуждается вопрос лишения неприкосновенности главы ППА Гагика Царукяна.

Воскресные злоключения Гагика Царукяна - Sputnik Армения
Когда проект одобряли, казино уже было: как Царукян "вводил правительство в заблуждение"

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0