Россия вышлет двух чешских дипломатов - МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВиды Москвы с высоты птичьего полета
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
Подписаться
Утром в МИД России был вызван посол Чехии в связи с дипломатическим скандалом из-за истории о якобы перевозке в республику российским дипломатом яда рицина.

ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Москва объявила чешскому послу ответные меры на высылку российских дипломатов. Об этом рассказал сам дипломат после встречи в российском МИД, сообщает РИА Новости.

Прага получила от Москвы две фамилии, которые будут объявлены персонами нон грата.

В конце апреля еженедельник Respekt сообщил, что в Прагу приехал некий мужчина с российским диппаспортом. При себе у него якобы был рицин, чтобы, как утверждали журналисты, отравить трех местных политиков, которые имеют отношение к сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу и переименованию площади перед посольством России в честь Бориса Немцова.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Армения
"Это не нужно чехам": Захарова о высылке российских дипломатов

Премьер Чехии Андрей Бабиш ранее со ссылкой на спецслужбы заявил, что правительство Чехии приняло решение о высылке из страны двух дипломатов РФ, что связано с историей о якобы перевозке в Чехию яда рицина. Россотрудничество уточнило РИА Новости, что из Чехии высланы и.о. главы представительства агентства в Праге и еще один его сотрудник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщения чешских СМИ похожи на очередную утку, а глава МИД Сергей Лавров обратил внимание на отсутствие доказательств того, что Москва пыталась кого-то отравить в Чехии.

Президент Чехии Милош Земан также усомнился в достоверности информации о попытке отравления, а первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек признал, что у полиции и спецслужб, судя по всему, нет никаких доказательств.

Справка о случаях высылки российских дипломатов из разных стран в 2011-2020 годах>>

 

Лента новостей
0