Официального недобора в бюджете Армении пока нет – глава налоговой

© Photo : Toros Der Artinian / State Revenue Committee of RAЗаместитель председателя КГД Эдвард Ованнисян во время пресс-конференции (17 декабря 2019). Еревaн
Заместитель председателя КГД Эдвард Ованнисян во время пресс-конференции (17 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Каким будет недобор к плану за второй квартал, пока неизвестно, но по итогам мая "зазор", по сравнению с 2019 годом, уже виден.

ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Официального недобора в бюджете Армении пока не зафиксировано. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов Армении Эдвард Ованнисян.

Конвейерная линия завода шампанских вин в СССР - Sputnik Армения
Заплатишь как можно меньше: власти Армении предложили интересную помощь бизнесу

В 1-м квартале было собрано 349 миллиардов драмов (чуть меньше 739 миллионов долларов) по сравнению с плановыми 342,7 миллиарда. Таким образом, за первый квартал показатели были перевыполнены, хотя с марта республика испытывала последствия вирусного кризиса.

По сравнению с 1-м кварталом 2019 года, доходы выросли на 15% или на 43,8 млрд драмов.

За 5 месяцев доходы бюджета составили 583,6 миллиарда драмов (1 миллиард 215 миллионов долларов). Здесь тоже недовыполнения не значится, но по чисто технической причине: план рассчитывается поквартально, поэтому сколько бюджет Армении недобрал из-за вируса, станет ясно только по итогам июня.

"Свои люди" больше не будут управлять банками Армении - новый проект>>

Отметим, здесь последствия вируса и локдаунов уже дают себя знать Заметен недобор по сравнению с январем-маем 2019 года, когда было собрано 608,6 миллиарда драмов, или на 25 миллиардов драмов больше, чем за те же месяцы 2020-го.

Что касается расходов за первый квартал, то они составили 332,3 миллиарда драмов (чуть больше 690 миллионов долларов), или 82% от плана, отметил министр финансов Атом Джанджугазян. Расходы в рамках собственных средств были выполнены на 87%, в рамках внешних средств (по грантам и кредитам) – менее чем на 20%.

Программа по капитальным затратам была выполнена в объеме 17,1 миллиарда драмов. Это не так много (40% от квартального плана), но намного больше, чем 5,6 миллиарда драмов, которые были освоены в 1-м квартале 2019-го. 

Заседание парламента посвященное взлету цен  - Sputnik Армения
Более 71 млрд драмов в виде кредитов влито в экономику Армению через госпрограммы

Отметим, в 2019 году тендеры и требования к качеству работ по капитальному строительству были пересмотрены, работа принималась строже, поэтому приемки и выплат было меньше. В этом году подрядчики будут работать по новым требованиям, поэтому в течение года работы будут сдаваться уже с новым качеством и в полном объеме.

Чтобы наверстать упущенное, в 2020 году объем капзатрат увеличится. В 2019-м они были рассчитаны примерно в 248 миллиардов драмов (около 2,8% ВВП), а на 2020-й – уже в 296 миллиардов, или 4,1% ВВП.

Лента новостей
0