Массового "бегства вкладов" из банков в период вируса не было – глава ЦБ Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Центрального Банка Армении
Здание Центрального Банка Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В первые недели чрезвычайного положения граждане забирали вклады до востребования, чтобы покупать на них продукты питания. Но через некоторое время беспокойство улеглось.

ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Массового оттока капитала из банков в период коронавируса не было. Об этом заявил в парламенте Армении председатель Центробанка республики Мартин Галстян, представляя отчет ЦБ за 2019 год.

Заседание парламента посвященное взлету цен  - Sputnik Армения
Более 71 млрд драмов в виде кредитов влито в экономику Армению через госпрограммы

Активы и капитал банков практически не уменьшились, не было и массового забора вкладов, отметил Галстян.

Только в первые недели режима чрезвычайного положения граждане начали забирать из банков вклады, чтобы покупать на них товары широкого потребления (в том числе продукты питания, с которыми дома хотели переждать коронавирус). Но продолжалось это недолго и касалось только вкладов до востребования. Свои срочные вклады, как правило, граждане не трогали.

Отметим, по состоянию на конец апреля (последние доступные данные), объем вкладов до востребования в банковской системе Армении снизился по сравнению с декабрем 2019-го – с 494 до 446 миллиардов драмов (то есть, в пересчете на доллары, вкладов было около 1 млрд 30 млн, а стало около 930). Вместе с тем, объем срочных вкладов не только не сократился, в даже вырос – с 906 до 938 млрд (около 1 млрд 955 млн драмов).

Банки Армении дали отсрочку для выплат по кредитам на сумму около $2,7 млрд – глава ЦБ>>

В период коронавируса пока не заметно значительных сокращений банковского капитала. По состоянию на конец марта (последние доступные данные), по сравнению с февралем, совокупный капитал банков снизился примерно с 839 до 836 млрд драмов (около 1,75 млрд долларов).

Лента новостей
0