Дела против Царукяна продиктованы политической целесообразностью – "Просвещенная Армения"

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян покидает здание СНБ (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Третья по величине партия парламента Армении раскритиковала действия властей, призвав правящий блок не использовать уголовные процессы в политических целях.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik․ Уголовные дела в отношении лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна продиктованы политической целесообразностью, говорится в заявлении совета правления партии "Просвещенная Армения". 

Полиция пытается поддержать порядок у здания СНБ, где собралась толпа в поддержку Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Полиция Армении задержала свыше 250 сторонников депутата Царукяна

Партия считает, что совершивших преступления людей нужно подвергать уголовному преследованию и наказывать в рамках законодательства Армении. Вместе с тем, "Просвещенная Армения" осуждает любое политическое вмешательство и контроль над любым уголовным делом.

"Любой человек, нарушивший закон, должен нести ответственность, но использование правового процесса, а также шантажа, компроматов в качестве политического инструмента, чтобы заставить оппонентов замолчать, неприемлемо и заслуживает порицания", – говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

Отмечается также, что параллельно уголовному процессу власти, в том числе – депутаты и министры, распространяют в соцсетях доказательства, явно представляющие собой тайну следствия. Более того, эти должностные лица выступают с заявлениями, нарушая принцип презумпции невиновности.

"Это свидетельствует об отсутствии у правящей силы честности при реализации государственной политики и двойных стандартах, что проявляется в политике компроматов и избирательном применении закона", - говорится в заявлении.

Царукян под прицелом: хронология того, что произошло в Ереване в воскресенье>>

Партия призывает власти заняться борьбой с коронавирусом и урегулированием ухудшающейся социально-экономической ситуации, оставив уголовные преследования исключительно правоохранительным органам.

Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Перед законом все равны" – глава аппарата Пашиняна отреагировал на ситуацию с Царукяном

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Сам Царукян назвал действия властей в отношении себя политическим преследованием. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера ППА. Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном Собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Лишение Царукяна депутатской неприкосновенности зависит от хода следствия - прокуратура>>

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0