Партия "Процветающая Армения" выступила с заявлением из-за ситуации вокруг ее лидера

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Ивета Тоноян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн
Депутат Ивета Тоноян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Партия считает допрос Гагика Царукяна "легальным террором", также считает недопустимым применение силы со стороны полицейских в отношении активистов и депутатов от ППА.

ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Партия "Процветающая Армения", глава которой - Гагик Царукян, на данный момент допрашивается в здании Службы национальной безопасности, выступила с заявлением, осуждая действия власти.

"Правительство прибегло к "легальному террору". Мы оцениваем их действия как ответ на последнее выступление главы ППА, в котором он упомянул острые проблемы, стоящие перед страной, неизбежные серьезные риски и единственную возможность их решения - серьезные изменения в системе управления страны", - отмечается в заявлении.

Партия считает, что нынешние власти не справляются ни с коронавирусом, ни с экономикой, и решили репрессировать оппозицию, которая их критикует. Партия также считает недопустимым применение силы со стороны полицейских в отношении активистов и депутатов ППА.

"За это время более десятка активистов ППА, включая депутатов, были насильно задержаны перед нашими глазами, и полиция применила против них силу", - говорится в заявлении.

В заключении партия подтверждает свою решимость бороться за интересы Армении и армянского народа.

Толпа у здания СНБ в поддержку Гагика Царукяна, вызванного на допрос (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Политические силы отреагировали на дело против Гагика Царукяна и акцию у здания СНБ

"В Армении правительство больше никогда не сможет заставить замолчать оппозицию через шантаж и насилие. Мы полны решимости продолжать нашу справедливую борьбу, верную букве и духу закона, за спасение Армении и армянского народа", - говорится в заявлении партии.

Отметим, что в беседе с корреспондентом Sрutnik Армения депутат "Процветающей Армении" Арман Абовян сказал, что они будут бороться, используя разрешенные в рамках закона методы, а депутат Наира Зограбян заявила, что в случае необходимости они проведут ночь у здания СНБ.

Утром 14 июня в доме Царукяна прошли обыски. Затем он отправился в СНБ на допрос. Уже несколько часов у здания силовой структуры идет акция сторонников Царукяна. Периодически полицейские подвергают приводу ее участников в отделения. На данный момент сообщается о 91 доставленном в полицию гражданине. В их числе депутат "Процветающей Армении" Джанибек Айрапетян. Гагик Царукян находится в здании СНБ уже 3 часа.

Лента новостей
0