Назван способ спасать жизни умирающих от коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации
Медицинский работник в отделении реанимации - Sputnik Армения
Подписаться
Патологоанатомы во всем мире отмечают, что легкие умерших от COVID-19 забиты тромбами. Инфицированного человека можно спасти, если подавить гиперактивацию свертываемости крови.

ЕРЕВАН, 13 июн – Sputnik. Спасти жизни при тяжелой форме коронавирусной инфекции смогло бы подавление гиперактивации системы свертывания крови, работа которой приводит к образованию тромбов. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил научный руководитель центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН Фазоил Атауллаханов.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Ученые в Армении начали исследование о наличии антител к COVID-19 у медиков

Уровень, на котором находится исследование этого процесса в России, он назвал очень низким. По словам ученого, вместе с коллегами они в настоящее время в тестовом режиме применяют свой метод в 12 московских клиниках.

Атауллаханов рассказал, что коагулограмма остается крайне архаичным способом оценить состояние свертывания крови, и все ее методы нечувствительны, когда речь идет о гиперкоагуляции, то есть кровь с большей вероятностью образует тромб.

При этом данные по всему миру свидетельствуют о забитости сосудов погибших тромбами. Предотвращение этого процесса позволило бы не попасть под аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По словам ученого, когда дело доходит до такой стадии, погибают 10-15 процентов заболевших, а это очень большая цифра.

Собеседник добавил, что Минздраву России стоит сейчас озаботиться не только обеспечением безопасности, но и вопросом лечения тех, кто уже заболел.

Лента новостей
0