"У нас есть всего два выхода, третьего не дано": Пашинян рассказал, когда снимут режим ЧП

© Photo : press office of the Government of RAКадр из брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, Феликса Цолакяна и Арсена Манукяна (9 июня 2020). Еревaн
Кадр из брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, Феликса Цолакяна и Арсена Манукяна (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам премьера, случаи коронавируса на предприятиях не повод для приостановления их работы. Решение временно закрыть предприятие основывается на несоблюдении противоэпидемических правил.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. У Армении есть всего два выхода из кризисной ситуации, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента. Заседание обсуждает решение правительства о продлении чрезвычайного положение в стране еще на месяц.

"Либо ученые изобретают вакцину против коронавируса или лекарство, и мы массово его покупаем и применяем, либо при помощи  соблюдения противоэпидемических правил две недели подряд в Армении фиксируется 100 или менее случаев заражения коронавирусом. Лишь в этих двух случаях Армения может отказаться от режима ЧП. Третьего выхода из ситуации у нас нет”, - заявил премьер.

По словам Пашиняна, вакцина против вируса может быть создана через три месяца или через три года, никто на этот счет не может дать никаких гарантий. Армения должна, надеясь на лучшее, готовится к худшему сценарию.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и начальника полиции Армана Саркисяна (3 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении кризис, и в этом виноваты мы все — Пашинян

"Я призываю вас оценить серьезность момента и понять, что это не вопрос недели или даже года. Мы должны адаптироваться к новым реалиям, и в этом новом мире мы должны доказать нашу жизнеспособность", - сказал он.

Премьер-министр впервые выступал на публике с одним наушником в ухе: сначала он зачитал перед парламентом свою речь с бумаги, а потом, когда настала пора ответов на вопросы депутатов, Пашинян воткнул наушник в левое ухо.

Отвечая на вопросы депутатов, которые предлагали закрыть большее количество предприятий в рамках борьбы с коронавирусом, премьер подчеркнул, что случаи коронавируса на предприятиях не являются поводом для их закрытия. Решение временно закрыть предприятие основывается на несоблюдении противоэпидемических правил.

Отметим, что решением правительства объявленное в Армении 16 марта должно продлиться до 13 июля. Парламент на данный момент обсуждает этот вопрос.

"Проблема не в больницах, а в головах": Пашинян о "пофигизме" в разгар эпидемии>>

Напомним, по состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. Общей сложностью было сделано 77686 тестов. От осложнений коронавируса в Армении скончались 258 человек.

Лента новостей
0