Неужели протесты? Зачем властям понадобилось продлевать режим ЧП в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста фермеров у Дома правительства (20 января 2020). Еревaн
Акция протеста фермеров у Дома правительства (20 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Тяжелая социально-экономическая ситуация в Армении чревата протестными акциями, продление режима ЧП позволит если не исключить, то хотя бы снизить их вероятность.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik, Давид Галстян. Решение властей продлить режим ЧП в условиях обострения ситуации с эпидемией коронавируса было воспринято неоднозначно: оппоненты считают, что правительство пытается пресечь политическую активность оппозиции.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и начальника полиции Армана Саркисяна (3 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении кризис, и в этом виноваты мы все — Пашинян

Режим чрезвычайного положения в Армении продлевают еще на месяц, до 13 июля. Ограничения на проведение публичных мероприятий будут действовать по всей стране - только решением коменданта могут быть сделаны исключения. 

По словам главы правительства Никола Пашиняна, ЧП в Армении необходимо продлить, так как коронавирус не только не исчез, но продолжает распространяться большими темпами. Армения может отказаться от режима ЧП лишь тогда, когда будет найдена вакцина или лекарство, либо когда в стране две недели подряд будет фиксироваться не более 100 случаев заражения, отметил премьер. 

Оппозиционная партия "Родина", возглавляемая бывшим главой СНБ Армении Артуром Ванецяном, резко раскритиковала решение властей, назвав его "исключительно политическим". В партии, в частности, считают, что вопросы защиты населения можно решить в рамках режима чрезвычайной ситуации, и ЧП объявлять вовсе не обязательно.

"Власти в цейтноте": Соратники Царукяна откликнулись на материалы дела об изнасиловании>>

Власти, согласно заявлению партии, в ходе режима ЧП, когда акции протеста были запрещены, приняли много проблемных законопроектов и организовали преследование политических противников.

"Режим ЧП не дает ни одной дополнительной возможности, которая может иметь отношение к борьбе с вирусом. Вместо этого, ЧП ограничивает свободу на собрания, а также лишает парламент возможности выразить вотум недоверия премьеру и провести конституционный референдум", - говорится в заявлении.

Политтехнолог Армен Бадалян в беседе со Sputnik Армения обратил внимание на то, что в прошлый раз режим ЧП был продлен для решения вопроса референдума. Если бы ЧП был отменен, то 5 апреля нужно было бы проводить референдум по конституционным изменениям, который для действующей власти обернулся бы фиаско, уверен он.

"Сейчас режим ЧП продлевается для того, чтобы подавить политическую активность в Армении. Рейтинг властей и премьера значительно упал, сложилась тяжелая социальная ситуация. Это может генерировать и вылиться в митинги, демонстрации или другие виды протеста. А в рамках ЧП это запрещено", - сказал Бадалян.

День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Оппозиция в парламенте должна создать "вирусную" комиссию против Пашиняна - Ванецян

По его словам, полиция задерживает людей, которые собираются на малочисленные акции протеста (по 10 человек) и соблюдают при этом социальную дистанцию. Так было к примеру с акцией перед парламентом. Но забирать людей из супермаркета, где никто вообще не соблюдает дистанцию, никто конечно же не будет.

С другой стороны, опыт показывает, что если люди захотят протестовать, то они будут это делать даже с нарушением закона. Так было в Сюнике (Капане) некоторое время назад, причем полиция не стала применять силу, опасаясь, что участников акции станет еще больше.

"Складывается абсурдная ситуация, режим ЧП продлевают для решения возможных проблем, но если они возникают, то и не решаются", - сказал Бадалян.

Макунц резко ответила Царукяну: да, у нас нет опыта грабежа и коррупции, нет дворцов>>

Если завтра в одной из областей начнется крупная акция, то вряд ли полиция станет ее разгонять. Сам Пашинян выкладывает фотографии того, как люди нарушают противоэпидемиологические правила в рамках ЧП, но вопрос не решается.

Власти, по мнению политтехнолога, скорее всего надеются "протянуть" до середины июля, когда в Армении обычно начинается спокойная пора в плане политики, отпуска. То есть они "тянут время".

Что касается оппозиции, то она активна в социальных сетях, но уличные акции остаются одним из важнейших элементов борьбы. 100 человек на улице намного "заметнее", чем тысячи постов в Facebook.

"Социальные сети не играют роли "катализатора" для каких-то процессов. Это делает улица", - отметил Бадалян.

Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Рейтинг властей упал, оппозиция воспряла - почему Армения не сдала тест на борьбу с ковид

Пойдет ли оппозиция на нарушение режима ЧП, будет зависеть от того, поддержат ли акции широкие слои населения. Если они будут уверены в поддержке, то подобные уличные действия возможны.

Но и для этого им нужно активно работать. Прибегнут ли они, однако, к подобным действиям, - вопрос открытый.  

Коронавирус станет могильщиком ряда сил в Армении – Пашинян ответил АРФД>>

Напомним, по состоянию на 12 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 15 281. Вылечились 5639 человек, продолжают лечение 9298 пациентов. От осложнений коронавируса скончались 258 человек.

Лента новостей
0