Турецких военных мотивируют деньги: почему на кампании в Сирии чистки не отразятся

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на границе Турции и Сирии
Ситуация на границе Турции и Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Армия Турции испытывает недостаток в пилотах, так как многие были арестованы или уволены, но для ограниченного вовлечения в конфликты это не критично.

ЕРЕВАН, 11 июн – Sputnik․ Масштабные чистки в турецкой армии не отразились на ее боеспособности в локальных конфликтах, в частности, в Сирии и Ливии, сказал Sputnik Армения тюрколог Андраник Испирян.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Когда чужая нефть не дает спать: Эрдоган взвинтил ставки на ливийском плацдарме

Два дня назад в Турции решениями прокуратур Стамбула и Измира за день были задержаны 178 военнослужащих. Они подозреваются в причастности к движению FETO исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. 

По словам Испиряна, после 2016 года много профессиональных офицеров находятся либо в тюрьме, или как минимум уволены из рядов армии. Но это не может помешать Турции отказаться от своих планов в Сирии или Ливии.

"В турецкой армии около 600-700 тысяч военных. "Нейтрализованный" Эрдоганом контингент (прогюленовские силы) – это, в основном, верхушка армии. Это генералы, полковники, занимающиеся стратегические посты в подразделениях турецкой армии. Но даже если устранить из 700-тысячной армии 5-10 тысяч человек, это не может иметь решающего значения", - сказал Испирян.

По его словам, конечно же, в Турции есть нехватка пилотов, так как многие из них были гюленистами. Но нельзя говорить о том, что у войск из-за этого будут какие-то проблемы, нехватка кадров в Сирии или Ливии. 

Эрдоган обсудил с Путиным по телефону ситуацию в Ливии и Идлибе

Конечно, Турция понесла серьезные потери в Сирии до того, как была достигнута договоренность с Россией, но связывать это с чистками в армии не стоит.

"Нехватка специалистов могла бы проявиться, если бы вся турецкая армия вступила в военные действия, но в локальных операциях этого нет. Тем более в Сирии действовали силы специального назначения с высокой зарплатой. Были задействованы, конечно, и 18-летние, но основные силы – профессиональные военные", - отметил Испирян.

Непосредственных боев "лицом к лицу" с сирийской армией у них не было, в основном, это были артиллерийские и воздушные. При этом касаясь возможного столкновения и подготовки сирийских и турецких солдат, Испирян обратил внимание на разницу в мотивации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Ливия как разменная монета: Эрдогану не дают покоя сирийские лавры Москвы

"Сирийцы сражаются за защиту своей родины. А турки ради желания президента Реджепа Тайипа Эрдогана и зарплаты. Для них выгодно, чтобы больше времени прошло без боев и они получили деньги. В попавшем к сирийцам дневнике одного из солдат как раз была фраза – "и этот день прошел, и сегодня не погиб", - сказал Испирян.

Они, по словам тюрколога, не хотят участвовать в тяжелых боях, просто получают какую-то сумму – например, 2 тысячи долларов в месяц. Бои уменьшают возможность их потратить.

Что касается сирийской и ливийской кампаний, то в турецком обществе традиционно много сторонников захватнической политики – вне зависимости от целей. Самое главное, чтобы Турция увеличила территорию, влияние, что-то захватила.

Как бы негативно к Эрдогану ни относились, к империалистической политике в стране настроены весьма позитивно, это доказала сирийская политика последних лет.

Власти Турции обвиняют организацию Гюлена в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

Лента новостей
0