Развития отношений Армении с одной страной за счет другой не будет - Мнацаканян

© Photo : Hayk Manukyan / press office of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета МИД стран членов ОДКБ в формате видеоконференции (26 мая 2020). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета МИД стран членов ОДКБ в формате видеоконференции (26 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армении трудно поддерживать необходимый баланс в отношениях с различными странами, но другого варианта нет.

ЕРЕВАН, 11 июн – Sputnik․ Армения не собирается углублять отношения с одной страной за счет другой, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на обсуждении исполняемости бюджета за 2019 год в парламенте.

По словам министра, Армения развивает отношения по трем основным направлениям Россия, (ЕАЭС, ОДКБ), Европейский союз (и ее члены), США. Чрезвычайно важны отношения с Грузией и Ираном, динамично развиваются отношения на Ближнем Востоке, где у Армении также есть интересы.

"Но мы действуем в противоречивой атмосфере международной повестки", - сказал Мнацаканян.

По его словам в СМИ сейчас обсуждается вопрос выбора между направлениями. Но Армения исходит из своих интересов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на сессии Совета ООН по правам человека - Sputnik Армения
"Здесь никаких вопросов не возникает": Лавров о военном сотрудничестве Армении и России

"Это трудный баланс... Это сложно, но необходимо", - отметил Мнацаканян.

Отметим, что в СМИ в последнее время обсуждается целесообразность открытия посольства в Израиле в контексте возможного ухудшения отношений с Ираном.

Правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле. 25 февраля 2020 года президент Армении Армен Саркисян подписал указ о переносе резиденции армянской дипмиссии из Еревана в Тель-Авив.

Лента новостей
0