В Армении хотят разрешить видеосъемку нарушителей "масочного режима"

© Sputnik / Aram Nersesyan Транспорт в период пандемии после введения "масочного режима" (18 мая 2020). Еревaн
 Транспорт в период пандемии после введения масочного режима (18 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Нарушения правил дорожного движения можно будет снимать на телефон и отправлять в полицию через специальное приложение.

ЕРЕВАН, 11 июн - Sputnik. Проект работы электронного приложения против нарушений дорожного движения был обсужден на заседании правительства Армении в четверг.

Комментируя проект, премьер-министр Никол Пашинян, в частности, отметил, что у граждан должно быть право сообщать в полицию о правонарушениях, в том числе связанных с противоэпидемическими нормами.

 Транспорт в период пандемии после введения масочного режима (18 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подпольные муж и жена? Пашинян призвал общество к сознательности в период вируса

Будут приниматься сообщения о 12 видах нарушений, в том числе о выходе на встречную полосу, о нарушении правил парковки, о проезде на красный свет и так ряд других. 

Чтобы не стимулировать массовые доносы, в месяц от одного гражданина будет приниматься не более трех сообщений, а в год – не больше 30.

Премьер-министр Никол Пашинян, комментируя инициативу, отметил, что в этот список можно добавить и неношение маски в установленных случаях.

"Если водитель не носит маску как положено, другие граждане должны иметь право его заснять, а видео отправить в полицию", - сказал Пашинян.

Пашинян показал принципиальность полиции: 1800 граждан оштрафованы>>

Проще говоря, если прохожий ли другой водитель видят, что в машине больше одного человека, но водитель и пассажиры не носят маску, у него должна быть возможность заснять и это нарушение.

Вице-премьер Тигран Авинян в свою очередь отметил, что контролировать это может только Дорожная полиция: подобное заключение представил защитник прав человека Арман Татоян. Одно дело – снимать машину, другое – человека.

"Если становится известно, что человек в такой-то час находился на машине в таком-то месте, это нарушение его личных данных", - пояснил Авинян, сославшись на Татояна.

Премьер-министр Никол Пашинян возразил: полицию не интересует, что Погос Погосян в такое-то время был там-то.

"Для нас существенно, что он был без маски, а где он был и что делал, мы не интересуемся", - подчеркнул Пашинян.

По этой логике, добавил глава кабмина, нельзя применять камеры-регистраторы на улицах, потому что они снимают и машины, и водителей, и прохожих.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, вице-премьера Тиграна Авиняна и начальника полиции Армана Саркисяна (3 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Неприкрытая красота" и "ярчайшее проявление проблемы": Пашинян выложил "порцию" нарушений

Свое мнение выразил и министр юстиции Рустам Бадасян, возразив, что камеры снимают неопределенное число людей, а личность этих людей может устанавливаться только при расследовании преступлений. Иначе говоря, для таких дейссвий, как установление личных данных человека, должна быть веская причина.

"В данном случаем мы тоже можем обсудить, является ли корнавирусная инфекция такой же веской причиной, чтобы нарушителей правил можно было снимать", - заявил министр юстиции.

Так или иначе ответственность должна лежать на водителе: если в машину садится человек, нарушающий правила, то он не должен ехать. Если же он принимает таких людей или нарушает правила сам, то должен за это отвечать, подчеркнул премьер.

В ближайшие дни члены правительства обсудят вопрос дополнительно.

"Испортили вечеринки": полиция устроила внезапный рейд в ночные клубы Еревана - видео>>

Напомним, носить маски и дезинфицировать руки на входе обязательно в общественном транспорте. В такси нужно носить маску и садиться только на заднее сиденье.

Лента новостей
0