Второго сына Гагика Хачатряна приговорили к аресту, адвокаты заявляют о нарушениях

© Photo : official site of the Tax Service of RAПредседатель КГД Гагик Хачатрян во время сдачи в эксплуатацию нового зала обслуживания (2 августа 2012). Еревaн
Председатель КГД Гагик Хачатрян во время сдачи в эксплуатацию нового зала обслуживания (2 августа 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам группы адвокатов, следственный орган втайне от них предъявил обвинение, приговорил к аресту и объявил в розыск второго сына бывшего министра финансов Армении.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Адвокаты Артема Хачатряна, сына экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна, заявили о грубых нарушениях со стороны следственного органа, предъявившего обвинение Хачатряну-младшему.

© Photo : Social media of Artyom KhachatryanАртем Хачатрян
Второго сына Гагика Хачатряна приговорили к аресту, адвокаты заявляют о нарушениях - Sputnik Армения
Артем Хачатрян

Последний обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса, мерой пресечения в отношении Артема Хачатряна избран арест, он объявлен в розыск, о чем ранее газете "Айкакан жаманак" сообщал глава следственного департамента Службы нацбезопасности.

"Допросы под жестким прессингом": защита Гагика Хачатряна заявила о преследовании семьи>>

В заявлении стороны защиты отмечается, что весь этот процесс осуществлялся втайне от адвокатов. Ни до предъявления обвинений и объявления в розыск, ни после, защита не была информирована об этом.

"Даже во время обысков ни одного уведомления Артему Хачатряну не было передано о том, чтобы явиться в следственную структуру. Но это не помешало последней объявить Артема Хачатряна в розыск безо всяких оснований", - говорится в заявлении.

В последние месяцы семья Хачатрян оказалась в центре внимания правоохранительных органов. 30 апреля обыски прошли в доме и офисах другого сына – Гургена. Последнему предъявлено обвинение в пособничестве во взяточничестве. Он также был объявлен в розыск и заочно арестован.

Соучредитель группы компаний «Галакси», председатель совета директоров компании Ucom Гурген Хачатрян - Sputnik Армения
Глава СНБ объяснил, как сыну экс-министра финансов Армении удалось скрыться от следствия

Началось все с дела вокруг телекоммуникационной компании Ucom, контрольный пакет акций которой принадлежит семье Хачатрян. В апреле Гурген Хачатрян утверждал, что на уровне высокопоставленных чиновников от него требовали продать Ucom компании IUnetworks на невыгодных для Хачатрянов условиях. По его словам, он отказался выполнить требование, после чего был обвинен в совершении тяжких преступлений.

Адвокаты в этой связи заявляют, что инициаторы уголовного дела против Хачатрянов поочередно воплощают в жизнь все те угрозы, о которых в своем заявлении говорил Гурген Хачатрян.

"В данном случае эти угрозы проявились в случае с Артемом Хачатряном, посредством необоснованных обвинений в совершении тяжких преступлений (обвиняется в пособничестве при получении взятки, отмывании денег в особо крупных размерах), арестом и объявлением в розыск", - утверждает защита.

Напомним, сам Гагик Хачатрян с августа прошлого года находится под арестом. Ему инкриминируют "присвоение или растрату средств в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия".

Лента новостей
0