Погибшие на руднике в Мехрадзоре были "черными шахтерами" - подробности инцидента

© Photo : GeoProMining ltd official siteЗолотодобывающая рудник компании "ГеоПроМайнинг Голд"
Золотодобывающая рудник компании ГеоПроМайнинг Голд - Sputnik Армения
Подписаться
В селе достаточно земли – и для пахоты, и для садов. Но сельчане сдают ее другим, а сами идут на рудник, копать старые штольни, либо уезжают в Москву на заработки.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Погибшие на золотом руднике минувшей ночью граждане были "черными шахтерами", добывавшими драгметалл нелегально. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил директор компании "Мехрадзор Голд" Вардан Маркарян.

© Sputnik / Asatur YesayantsМехрадзорский золотой рудник (10 июня 2020). Котайкская область, Армения
Погибшие на руднике в Мехрадзоре были черными шахтерами - подробности инцидента - Sputnik Армения
Мехрадзорский золотой рудник (10 июня 2020). Котайкская область, Армения

Трагический случай произошел в селе Меградзор Котайкской области минувшей ночью. На небольшом местном золотом руднике ночью погибли три человека, отравившись угарным газом. Еще шестеро их товарищей госпитализированы. Увидев, что коллеги не возвращаются из шахты, они полезли за ними и отравились сами. Пострадавших доставили в больницу города Раздан.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"С преступниками компромисса не будет": Пашинян намекнул на инцидент в Капане

Вардан Маркарян, комментируя инцидент, отметил, что все мужчины в селе знают, где и какие пути пробурены на руднике, и забираются в заброшенные штольни. Уследить за каждым практически нереально: столько охранников компания себе позволить не может, подчеркнул он.

"Другое дело - "Геопромайнинг" на Соткском руднике. Они по полтонны золота в месяц добывают (в пересчете на чистое золото), а мы – максиму десять килограммов. И потом, они с властями на высшем уровне договорились, чтобы всех нелегалов на руднике ловили, с полицией и службой нацбезопасности. И то после этого у них нелегалы попадаются. А представьте после этого, как у нас", - добавил Маркарян.

Многие из "черных шахтеров" не только знают, где искать золото – они еще и прилично вооружены, подчеркнул Маркарян. Наш собеседник рассказал один случай, произошедший в середине 2000-х, когда он сам работал директором на Соткском руднике: заметив "нелегалов" во время одного из обходов, Маркарян сделал предупредительный выстрел воздух.

 

"Так они сами в мою сторону выстрелили. И не из ружья какого-нибудь, а из автомата очередь дали", - добавил он.

По следам гибели шахтеров: почему жители Мехрадзора задыхаются ради грамма золота>>

Конечно, не все из них настолько "озверели", но многие заходят на рудник и могут сутками находиться там, пробираясь по старым штольням, чтобы их не заметили.

© Sputnik / Asatur YesayantsМехрадзорский золотой рудник (10 июня 2020). Котайкская область, Армения
Погибшие на руднике в Мехрадзоре были черными шахтерами - подробности инцидента - Sputnik Армения
Мехрадзорский золотой рудник (10 июня 2020). Котайкская область, Армения

С собой они, как правило, берут электрические отбойные молотки и дизель-генератор, дым от него и может стать смертельным.

"Штольня тут узкая. Настолько, что даже когда полиция приехала, они побоялись туда заходить – вдруг завалит. А эти люди туда залезают и дизель там врубают, и без всякой вентиляции. Угарный газ, как вам известно, сразу не чувствуешь. Человека начинает в сон клонить, засыпает – и все", - пояснил Маркарян.

Он подчеркнул, что в селе довольно много земли – и для садов, и для пахоты. Только никто ее не обрабатывает: всем кажется, что на руднике можно заработать быстрее и легче.

"Земли очень даже хватает, просто люди ее не обрабатывают. В основном сдают ее в аренду людям из соседних сел. А сами или на рудник — легально или нелегально – или в Москву", - добавил Маркарян.

Москва – еще одно место для заработка. Несколько лет назад кто-то из сельчан поехал туда ремонтировать лифты, потом один за другим стал звать на работу односельчан. Об этой работе из-за пандемии на время пришлось забыть. Один из погибших на шахте раньше как раз и ездил в Москву, но лишившись заработка, решил забраться на рудник.

А среди шахтеров, добавляет Маркарян, как среди охотников. Поставят бутылку, выпьют – и начинают рассказывать небылицы ("Ты знаешь, братан, сколько там золота – завались! Пойдешь с нами, штуку баксов заработаешь запросто"). Так и набираются искатели золота, которые сами не знают, вернутся или нет.

Covid-19 и "хопан" в России: семьи мигрантов из Армении остались без денег>>

"Отец другого из погибших тоже был на этом деле. Какой-то его родственник в шахте задохнулся, а он полез его вытаскивать и задохнулся сам", - добавил Макрарян.

Отметим, сейчас в селе собрались правоохранители, которым предстоит выяснить все обстоятельства случившегося.

Лента новостей
0